(doc) С апреля 2023 года в Молдове будет введен в обращение новый образец паспорта. Как он выглядит?

pasaport-920×574
Фото: diez.md

С апреля этого года в Республике Молдова будет введен в обращение новый образец паспорта. Соответствующий проект был одобрен сегодня, 15 марта, Правительством Республики Молдова.

Внедрение нового образца паспорта осуществляется в контексте согласования с рекомендациями международных организаций в этой области, которые требуют периодического пересмотра формы и содержания документа, оптических и электронных технологий считывания.

Новый паспорт состоит из 34 страниц, отличается 45 высокоэффективными защитными элементами и содержит ряд новшеств, касающихся, в данном случае, материалов изготовления, технологии персонализации и типа защитных элементов.

Паспорт нового типа

Паспорт старого типа

Основные изменения были внесены в самую важную и уязвимою к мошенничеству часть бланка паспорта – страницу с идентификационными данными владельца. Та страница, которая раньше была бумажной, будет заменена поликарбонатной, персонализированной с помощью лазерной гравировки. Эта технология позволяет использовать более широкий спектр элементов защиты на уровнях, проверяемых простым прикосновением, взглядом и наклоном документа, наряду с другими скрытыми элементами защиты, проверяемыми с помощью как простого, так и лабораторного оборудования.

Паспорт выдается лицам в возрасте до семи лет сроком на четыре года; в возрасте от семи до 16 лет – сроком на семь лет, в возрасте старше 16 лет – сроком на 10 лет.

Паспорт нового образца (серии AP) будет введен в обращение по мере исчерпания запасов бланков паспортов (серии АВ), но не позднее 30 апреля 2023 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului