Жители Молдовы смогут бесплатно проголосовать за кандидата, который будет представлять нашу страну на Евровидении 2023

zdob si zdub
Фото: thateurovisionsite.com

Впервые компания «Телерадио-Молдова» предлагает зрителям возможность проголосовать бесплатно, в онлайн формате, за конкурсанта который будет представлять Республику Молдова на Евровидении 2023. Финальный балл участников будет состоять на 50% из голосов жюри и 50% голосов телезрителей.

Об этом сообщил национальный телеканал Молдова 1. По их словам, система онлайн-голосования реализована и является абсолютной новинкой в национальном отборе. Она направлена на содействие широкому участию зрителей в выборе победителя национального этапа Евровидения и повышение прозрачности всего процесса. В этой связи количество зрительских голосов будет отображаться на экране в режиме реального времени. Внедрение этой доступной, безопасной и инновационной системы голосования является частью стратегии перехода к цифровому формату телеканала.

Онлайн-голосование будет доступно после объявления начала голосования. Для того, чтобы иметь возможность голосовать, зрителям необходимо выполнить следующие шаги:

#1. Зрителям необходимо будет перейти по ссылке или отсканировать QR-код, отображаемый на экране, и зарегистрироваться со своим мобильным номером на платформе для голосования. Лица, находящиеся за границей, также могут зарегистрироваться на платформе, если у них есть номер мобильного телефона, зарегистрированный в Республике Молдова.

#2. Зрители получат код подтверждения по SMS, по зарегистрированному номеру телефона. После ввода кода подтверждения на платформе, зрители смогут выбрать свою любимую песню из списка десяти конкурентов национального финала. Один номер — один голос.

С внедрением онлайн-голосования у зрителей будет больше времени, чтобы сделать свой выбор, причем для этой цели будет выделено 35 минут.

Национальный финал Евровидения 2023, результатом которого станет выбор песни, которая будет представлять Республику Молдова на Евровидении 2023 в Ливерпуле, состоится в субботу, 4 марта, начиная с 19:00 и будет транслироваться в прямом эфире на канале ТВ Moldova 1, веб-сайтах www.eurovision.md и wwww.moldova1.md, странице Eurovision Moldova в Facebook и официальной странице YouTube Teleradio Moldova.

________________________________________________________________________________________________________________

Напомним, что в конкурсе Евровидение 2023 года Республика Молдова выступит в первом полуфинале, который состоится 9 мая в Ливерпуле, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В первом полуфинале Молдова будет конкурировать с 14 другими странами, включая Сербию, Португалию, Хорватию и Израиль.

________________________________________________________________________________________________________________

«Евровидение 2023» пройдет в Ливерпуле. Обычно страна-победитель принимает конкурс в следующем году, и поэтому «Евровидение — 2023» должно было пройти в Украине, но из-за войны его пришлось перенести. Второе место на последнем «Евровидении» досталось британскому певцу Сэму Райдеру, поэтому году конкурс решили перенести в Великобританию.

Напомним, в прошлом выпуске «Евровидения» Молдова заняла 7-е место. Нашу страну представили группа Zdob si Zdub и Братья Адваховы с песней «Trenuleţul». Молдова участвует в конкурсе «Евровидение» с 2005 года. До сих пор лучшего результата добилась в 2017 году группа SunStroke Project с песней «Hey, Mamma!», заняв третье место.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului