(фото, видео) Первый шаг к мечте. Виктория Кристева об участии в «Мультимедиа Коннектор»

IMG_20230201_222421_556
Фото: Из личного архива Виктории Кристевой

«Centrul Media pentru Tineri» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в декабря провел четырехдневный мастер класс для молодежи, которая интересуется журналистикой и созданием видео. Своим опытом участия в «Мультимедиа Коннектор» поделилась Виктория Кристева. Девушка рассказала о четырехдневном тренинге, процессе обучения, а также новых знакомствах.

Из личного архива Виктории Кристевой

Первый шаг к мечте

С возраста, когда я начала задумываться о том, кем я хочу стать в будущем, мое внимание очень сильно привлекала профессия журналиста. И по сей день я хочу поступить на факультет журналистики, изучать эту отрасль, получить образование в данной сфере. Всегда было интересно узнать о том, как это все работает изнутри. Я боялась того, что когда начну учебу, мне может это не понравится, меня это разочарует, и я просто не буду знать, что делать дальше. Поэтому, когда я увидела, что «Centrul Media pentru Tineri» организует лагерь по журналистике с мастер классами, с людьми, которые уже не первый год занимаются этим, то решила, что обязательно должна попробовать, и подала заявку на участие.

Прошло определенное количество времени и, честно говоря, я уже не рассчитывала на то, что меня отобрали для участия. Но в один прекрасный день мне позвонил координатор проектов в «Centrul Media pentru Tineri» Александру Гецан, и сообщил мне о том, что я прошла. Также рассказал подробнее о встрече. Я очень обрадовалась этому шансу.

Из личного архива Виктории Кристевой

Интересные личности

Лагерь был организован в Костешть (район Яловень) на турбазе. Мы пробыли там несколько дней, и каждый день нас обучали чему-то новому. Одним из самых ярких гостей был Иван Люленов. Он рассказывал нам о том, что он из очень бедной деревни, однако смог своими усилиями добиться записи клипа. На это ушло 10 000 $, но дало свои плоды.

Из личного архива Виктории Кристевой

Практика, практика и еще раз практика

Как я уже говорила, каждый день мы обучались чему-то новому. В первый день мы изучали видеомонтаж, нам рассказывали историю его появления, о его развитии, о его роли в современном мире и так далее. Нам говорили и о влияние видеомонтажа на новостные медиа порталы, на создание новостей, статей. Самое важное — это, конечно же, практика, и каждый день нам давали время с 13.00 до 19.00 на съемку своих видео, редактирование. На следующее утро мы представляли свои работы. На второй день мы изучали фотосъемку: как правильно обрабатывать фотографии, в каких приложениях это можно делать. Нас учили тому, как правильно подобрать свет, о его влиянии на фото. И куда же без практики: у нас было задание сфотографировать пейзаж, человека, объект и фото в стиле макро съемки. На третий день мы занимались раскадровкой видео. Это оказалось очень сложным и долгим делом, на которое я потратила 7 часов.

Но самым интересным и запоминающимся оказался четвертый день, где я узнала о том, как писать сценарий к созданию видео и о методе всемирного кафе. Это когда люди делятся на 5 групп, и 1 человек по выбору от каждой группы, сидит за столом, который не меняется и в течении 1 минуты, меняются группы от одного стола к другому, и как раз таки тот человек, который остается, рассказывает другой группе, что должно быть в их сюжете и другие люди добавляют свои идеи. И так два круга, в итоге у тебя образуется собственный сюжет к видео. Позже нам показывали сценарии к фильмам, которые стали бестселлерами. Итоговой практикой было полное написание сценария и съемка полноценного видео с завязкой, основным сюжетом и развязкой.

Мой интерес к данной профессии только усилился

Подытожить свои мысли хочу тем, что я очень счастлива, что получила такой опыт. Мой интерес к данной профессии только усилился, теперь у меня нет такого большого страха. Я всем рекомендую пробовать себя в различных конкурсах, мероприятиях, потому что этот опыт надолго останется с вами и вам всегда будет, что вспомнить.

Автор: Виталий Баку

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului