(фото) «С гордостью поют песни на родном языке». Анна Драгу о своей музыкальной деятельности

SJldB8jhmFE
Фото: Из личного архива Анны Драгу

В АТО Гагаузия есть много талантливых и известных артистов, которые с гордостью поют песни на родном языке и прославляют их за пределами автономии. Одной из таких исполнительницей является Анна Драгу.

«Свой музыкальный путь я начала с 7 лет. С каждым годом совершенствую свое исполнительское мастерство в качестве певицы», — рассказывает Анна.

Из личного архива Анны Драгу

Она — национальная гордость всей Гагаузии, так как своими песнями создает тепло и уют в душах каждого слушателя. Ее голос украшает многие концерты и важнейшие мероприятия. Юная звезда — лауреат и обладатель гран-при международных конкурсов и фестивалей. Родной край артистка представляла в таких странах как: Литва, Финляндия, Болгария, Турция, Греция, Чехия.

Совсем недавно творчество Анны пополнилось тремя новыми треками: ”Casım” (Касым — гагаузский национальный праздник), “Özledım” (Я соскучилась), “San aldanmadın” (Ты не повелся). О своих песнях девушка рассказывает с огромными эмоциями: “В написании текста и музыки мне помогли профессиональные деятели гагаузского фольклора — П.И. Петкович и П.И. Мойсе. Мы очень быстро и легко сработалась, и каждому я благодарна за помощь в моей музыкальной деятельности. По моему мнению, новые песни быстро нашли подход к душе каждого слушателя”.

В 2020 году девушка попробовала работать с более современным продюсером из России — YanSpace (Анатолий Концевич). Он является профессиональным продюсером известных российский блогеров и артистов. По рассказам Анатолия, он длительное время искал именно гагаузских исполнителей и Анна понравилась ему своим тембром голоса и харизмой. Продюсер предложил девушке написать песню также на гагаузском языке, но в более современной аранжировке. Первая версия, на его взгляд, оказалась не совсем тем, поэтому через пару дней он отменил песню и приготовил более интересную композицию для певицы.

Из личного архива Анны Драгу

В конечном итоге гагаузская артистка выпустила свой первый трек под названием “Sabaa”(Утро), отличающийся от всех предыдущих звучанием и модернизированной аранжировкой. Стоить отметить, что на протяжении всего времени Анна и Анатолий поддерживали связь и регулярно устраивали онлайн встречи для реализации данной композиции. Спустя пол года им удалось встретиться в Молдове. Девушка отмечает, что она осталась очень довольна сотрудничеством с YanSpice.

Кроме этого, девушка прославилась композицией “Солнечная Гагаузия“, написанной В. Орманжи. Она есть на двух языках: русском и гагаузском. По сей день эта песня звучит на каждом мероприятии у гагаузов и согревают душу своим патриотичным мотивом. Композиция вышла на просторы интернета еще в 2019 году, но только спустя три года артистке пришла идея снять свой первый клип на эту песню. С помощью команды профессионалов ей удалось воплотить свою идею в реальность и покорить сердца своих слушателей. Стоит отметить, что в клип огромный вклад внес танцевальный коллектив “Altın çöşmä”.

Из личного архива Анны Драгу

“Это талантливые артисты, которые украшают мои номера, делают их ярче и запоминающееся, они также как и я вкладывают душу в каждое выступление, и наполняют его невероятными эмоциями. Я рада, что на сцене мы выступаем вместе. Мы как одна семья. Я выражаю огромную благодарность хореографу коллектива В.П. Градинар, который создал и вырастил такой замечательный коллектив как «Altın çöşmä». Также спасибо всем участникам коллектива», — говорит Анна Драгу.

Одна из артисток коллектива также поделилась впечатлениями: ”На танцы я хожу уже третий год, и так получилось, что меня поставили на подтанцовку к Ане. Я безумно этому рада, когда ты выступаешь на сцене с артистом, ты чувствуешь еще больше ответственности за свое выступление.”

Артисты также совместно выезжали за границу на различные мероприятия. Например, в ноябре 2021 года объехали несколько городов Болгарии.

Автор: Юлия Кысса

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului