Почему в Республике Молдова отключилась электроэнергия, если она закупается в Румынии, а российские обстрелы происходят в Украине? Объясняет депутат от ПДС

elektra-75674577
Фото: ElektraElektra© DELFI / Šarūnas Mažeika

Депутат от PAS Раду Мариан объяснил, почему в Молдове отключается электричество во время обстрелов в Украине, несмотря на то, что республика получает электроэнергию исключительно из Румынии. Как отметил депутат, энергосистемы Молдовы и Украины взаимосвязаны, и в них происходят автоматические отключения, чтобы защитить электросети от перегрузки.

«Российские обстрелы Украины привели к сбоям в нашей стране, так как энергосистемы Молдовы и Украины взяимосвязаны. Критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии, по которой импортируется электроэнергия из Румынии. Это отключение позволило защитить электросети и подстанции от перегрузки. Если бы автоматическое отключение не применялось, электростанции могли серьезно пострадать, а отключения длились бы дольше», — объясняет Мариан

Как отмечает депутат, в этом году правительство Республики Молдова приступило к строительству высоковольтной линии электропередачи протяженностью 158 км между Республикой Молдова и Румынией (Вулкэнешть-Кишинэу), которая должна быть сдана в эксплуатацию через два года.

Напомним, сегодня днем по всей Молдове произошли массовые отключения электроэнергии из-за ударов России по украинской инфраструктуре.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului