(ОБНОВЛЕНО) В некоторых регионах страны и секторах столицы возобновили энергоснабжение

light-bulb-2
Фото: JOEL SAGET/AFP/Getty Images

По всей Молдове происходят массовые отключения электроэнергии. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

ОБНОВЛЕНИЕ: Вице-премьер Андрей Спыну сообщил, что в настоящее время все потребители в распределительной сети RED Nord и более 90% потребителей в распределительной сети Premier Energy подключены к электричеству. В ближайшие несколько часов будут подключены все потребители. Ремонтные бригады находятся на местах.

ОБНОВЛЕНИЕ: Пограничная полиция сообщает, что ПП Бричень-Росошани приостановил свою работу. Причина – отсутствие электричества на украинской стороне. Шесть пунктов пересечения границы остаются нефункционирующими.

ОБНОВЛЕНИЕ: Premier Energy Distribution SA сообщает, что начиная с 18.32 IS Moldelectrica разрешила переподключение отходящих фидеров, поэтому диспетчер и бригады оператора распределения вместе с командой IS Moldelectrica продолжают переподключение к сети среднего напряжения конечных потребителей.

ОБНОВЛЕНИЕ: 31 район страны уже подключен к электричеству, из них 13 подключены частично. В настоящее время частично подключены муниципии Кишинэу и Бэлць. Об этом сообщило Министерство внутренних дел (МВД) Республики Молдова. В то же время в МВД констатируют, что электричества до сих пор нет только в четырех полицейских инспекциях страны, и власти работают над решением проблемы.

ОБНОВЛЕНИЕ: Moldelectrica сообщает о синхронизации CET-2. Сейчас идет повторное подключение потребителей.

Также Moldelectrica выступила с обращением к потребителям: «Уважаемые потребители! Пожалуйста, используйте электричество экономно. При повторном подключении электричества не спешите подключать мощные потребители энергии. Следовательно, не используйте электрические плиты, электрические индукционные плиты, стиральные машины, электрические духовки и т. д. Это позволит нам повторно подключить больше потребителей. Спасибо за ваше терпение»

 

ОБНОВЛЕНИЕ: В некоторых регионах страны и секторах столицы возобновили энергоснабжение. Министерство внутренних дел сообщает, что начинается повторное подключение районов, частично уже подключенных Анений-Ной, Криуляны, Яловены и Штефан-Водэ.

ОБНОВЛЕНИЕ: Из-за отключения электроэнергии зарегистрированы перебои в работе мобильные сети Orange и Moldcell.

ОБНОВЛЕНИЕ: Все троллейбусы в Кишиневе приостановили движение из-за отсутствия электричества.

ОБНОВЛЕНИЕ: «Premier Energy Distribution» сообщает, что сегодня, 23 ноября, в 14:23 в энергосистеме Молдовы произошло аварийное отключение.

«Оператор передачи и распределения работают над восстановлением подключения к электросети. Мы просим потребителей отнестись с пониманием, данные отключения вне зоны управления оператора распределительной системы. Мы предпринимаются все усилия для поддержания бесперебойной подачи электроэнергии», — пишет «Premier Energy».

«Уважаемые граждане, сегодня у нас повторение ситуации с 15 ноября. После бомбардировки украинской энергосистемы в последний час со стороны России у нас повсюду массовые отключения электроэнергии», — сообщил Андрей Спыну.

Он заявил, что Moldelectrica работает над восстановлением подключения к электричеству.

Следует отметить, что сегодня днем Россия начала запускать ракеты по украинской инфраструктуре.

Молдова получает электроэнергию из Румынии по линии электропередач Исакча-Вулкэнешты-Кишинев, которая проходит через Кучурганскую электростанцию. Таким образом, маршрут электропередач из Румынии в Молдову выглядит следующим образом: он пересекает Исакча (Румыния), затем достигает Вулкэнешты (Молдова), после чего проходит по югу Украины до Кучургана (Приднестровский регион), где находится необходимая инфраструктура для транспортировки электроэнергии в Республике Молдова.

Напомним, 15 ноября в нескольких населенных пунктах страны отключили электричество в связи с массированными обстрелами территории Украины.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului