(ОБНОВЛЕНО) Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии. В ряде населенных пунктов нет света

svet
Фото: pexels.com

В ряде населенных пунктов Молдовы в районе 16:50 отключилось электричество. Согласно данным оператора энергосети Moldelectrica, Республика Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии. Стоит отметить, что Молдова получает электричество из Румынии по линии электропередач Исакча-Вулканешты-Кишинев, которая проходит через Кучурганскую электростанцию.

ОБНОВЛЕНО, 17.50

Управление электротранспортом Кишинева сообщило, что троллебуссы курсируют с опозданием из-за отключения электричества.

ОБНОВЛЕНО, 17.44

В населенных пунктах Молдовы восстанавливается подключение к электричеству.

ОБНОВЛЕНО, 17.30

Вице-премьер Андрей Спыну заявил: «После российской бомбардировки украинской энергосистемы в течение последнего часа одна из линий электропередачи, обеспечивающая транспортировку электроэнергии для нашей страны, была отключена в автоматическом режиме (автоматическое сброс нагрузки в соответствии с частотой). Это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране. Отмечу, что эти линии не были повреждены, а были автоматически отключены в целях безопасности. Moldelectrica работает над восстановлением подключения к электричеству».

ОБНОВЛЕНО, 17.25

Premier Energy сообщает, что в 16:37 в транспортной системе, управляемой Moldelectrica, произошло аварийное отключение, затронувшее большое количество потребителей: «Мы просим потребителей понимать, что они находятся за пределами зоны управления оператора распределительной системы, заверяя их, что мы прилагаем все усилия для поддержания бесперебойной подачи электроэнергии».

Из-за отключения электроэнергии не работают некоторые светофоры и магазины.

Отметим, что ряд областей Украины подверглись обстрелу. В соседней стране также нет света. «Российские террористы нанесли очередной спланированный удар по объектам энергетической инфраструктуры. Ситуация критическая. Больше всего попаданий зафиксировано в центре и на севере страны», — сказал Зеленский.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului