ЧМ-2022 в Катаре: сборная Германии устроила акцию протеста против запрета на радужную повязку One Love

germania
Фото: Getty images

Футболисты сборной Германии устроили акцию протеста на фотографировании перед матчем чемпионата мира с Японией: они закрыли рты руками. Таким образом игроки протестовали против решения ФИФА запретить футболистам выходить на поле в шариатском Катаре с «радужными» повязками, символизирующими поддержку ЛГБТ, сообщает русская служба Би-би-си. Матч с Японией Германия, кстати, сенсационно проиграла — 1:2.

ФИФА традиционно запрещает демонстрацию политических взглядов на поле, и к этому все привыкли, но на чемпионате мира в Катаре Международная федерация футбольных ассоциаций запретила еще и повязку «OneLove» («одна любовь») радужной расцветки, которую капитаны семи европейских сборных собирались надевать на поле.

В Катаре, где действуют шариатские законы, однополые отношения и их пропаганда уголовно наказуемы.

Кампанию «OneLove» против дискриминации сексуальных меньшинств запустили в футболе Нидерланды в 2020 году, перед чемпионатом Европы.

В сентябре этого года десять сборных — Англии, Уэльса, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Нидерландов — объявили, что их капитаны будут носить повязки «OneLove» на играх Лиги наций и чемпионата мира.

Норвегия и Швеция на ЧМ не вышли, а французский капитан, вратарь Юго Льорис сказал, что не станет надевать повязку из уважения к Катару.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului