(фото) Что едят на завтрак в разных странах мира? Пять рецептов, которые стоит попробовать приготовить

zavtrak
Фото: inmyroom.ru

Любимая часть путешествий — дегустация местных блюд. Существует даже отдельный вид туризма — гастрономический. Но чтобы порадовать себя чем-то необычным не обязательно уезжать далеко, можно просто встать с дивана и пойти на кухню (ну и в магазин за продуктами). Если ваше утро начинает с чая с булочкой или бутерброда с докторской колбасой (что без сомнения очень вкусно), но иногда хочется разнообразить свои завтраки. Мы подобрали пять рецептов утренней трапезы из разных стран мира, чтобы вы сами выбрали, где должны находиться сейчас — пряной Турции, солнечной Болгарии, романтичной Италии, загадочном Марокко или знойном Израиле.

# Менем (Турция)

lifehacker.ru

Ингредиенты:

болгарский перец — 1 шт., помидоры — 2 шт., лук — 1 шт., яйца — 3 шт., сливочное масло 30 гр, соль по вкусу.

Способ приготовления:

помидоры очистить от кожуры, нарезать все овощи, на среднем огне обжарить лук (2-3 минуты), затем добавить перец, через пару минут и помидоры. Протушить все 5-7 минут. Взбиваем яйца, добавляем соль и вливаем смесь в сковородку. При этом все перемешиваем в течении 3 минут. Ваш менемен готов. Вы получите удовольствие в двойне, если будете кушать со свежим хлебом или багетом.

# Канноли (Италия)

uavgusta.net

Ингредиенты:

для теста: мука — 1,5 стакана, сахар — 1 столовая ложка, корица — 1 чайная ложка, щепотка соли, яйца — 1 штука, сливочное масло, вино “Марсала” (или любое десертное вино) — 65 мл, вода — 1-2 столовые ложки

для начинки: рикотта — 500 г, сахарная пудра — 250 г, шоколадная крошка — 50 г, апельсиновые цукаты — 50 г

Способ приготовления:

Смешиваем в миске муку, сахар, соль. Нарезаем масло на кусочки и растираем с мучной смесью, добавляем желток и вино. Необходимо замесить мягкое тесто, при необходимости добавить холодной воды. Тесто скатываем в шар и убираем в холодильник на 1-2 часа. Для начинки смешать протертую рикотту с сахарной пудрой и цукатами и также убрать в холодильник.

Раскатываем тонко тесто (1-2 мм) и нарезаем на квадратики 10х10 см. Для приготовления канноли требуются металлические трубки-формочки. Но их можно сделать самостоятельно: разрезать плотный альбомный лист на квадраты 10х10 см, соединить с такого же размера пергаментом, свернуть в трубочки диаметром 2,5-3 см и закрепить степлером. Тесто выкладываем на форму-трубку по диагонали, обворачивая ее. Чтобы тесто закрепилось место соединения смазываем белком. Разогреваем в кастрюле растительное масло, затем обжариваем трубочки до золотистого цвета. Затем ставим их на салфетку и даем им остыть. Аккуратно снимаем канноли с формы, наполняем их кремом и посыпаем шоколадной крошкой. Сицилийский десерт готов.

# Баница (Болгария)

sovkusom.ru

Ингредиенты:

тесто «филло» — 400 гр, свежая рассольная брынза — 300 г, яйца — 3-4 шт, сливочное масло — 100 г, кислое молоко — 100 мл

Способ приготовления:

Не стоит сразу закрывать рецепт, если увиделм тесто «филло», потому что его можно купить в большинстве супермаркетов — это не что-то необычное. Причем стоит оно, как и простое слоенное. Приступим к приготовлению. Разминаем руками брынзу и добавляем четверть стакана натурального кислого молока. Размешиваем до однородности. Так как брынза рассольная, то солить начинку не стоит. Берем стеклянную форму, смазываем дно сливочным маслом и стелим первый кусочек теста. Далее следует начинка. Затем ставим еще тесто, а после начинку. Количество слоев определяете вы сами. Можно в два, а можно и в три слоя. Главное, чтобы в финале тесто закрыло всю поверхность баницы. Далее в миске взбиваем яйца и оставшееся кислое молоко. Также в микроволновке или на паровой бане растапливаем кусочек масла. Баницу перед выпечкой надо разрезать, чтобы заливка разошлась между слоями теста. У вас получатся квадратики. Не нужно переживать, если получится рыхло или не ровно. Ваше блюдо от этого не пострадает. Разрезанную баницу заливаем растопленным сливочным маслом. Духовку разогреваем до 200 градусов и ставим в нее форму.

Через 20-25 мин вытащить форму из духовки. В перемешанные с кислым молоком яйца влить четверть стакана воды и взболтать смесь. Залить баницу яичной смесью и дополнительно пройтись ножом по всем разрезам и вдоль бортика. Запекать после заливки надо до хорошего зарумянивания поверхности. Это может быть по времени более 30 минут.

# Марокканские блинчики (Марокко)

Bene Gusto

Ингредиенты:

мелкая манная крупа — 250 гр., обычная мука — 4 ст. ложки, сахарная пудра — 2 ст. ложки, сухие дрожжи — 1 ч. ложка, разрыхритель — 2 ч. ложки, соль — половина чайной ложки, теплая вода — 500 мл.

Способ приготовления:

соедините в миске муку, манку, сахар и дрожжи. Затем добавьте теплую воду и замесите миксером тесто. Всыпьте разрыхлитель, все хорошо перемешайте и оставьте тесто отдыхать на 30 минут. Через пол часа еще в течении минуты перемешивайте массу миксером. Антипригарную сковородку смажьте маслом, поставите на огонь. Когда она раскалится, можете выпекать блины. ВАЖНО! Блины нельзя переворачивать во время выпечки, потому что не получатся отверстия. Один блин в среднем готовится минуту (пока тесто на раскаленной сковородке не перестанет быть влажным).

# Шакшука (Израиль)

eda.ru

Ингредиенты:

помидоры -2-3 штуки, томатная паста — 2 ст. ложки, чеснок — 2-3 зубчика, яйца — 3-4 штуки, оливковое масло, соль, сахар, вода — 50 гр., специи по вкусу (сладкая паприка, острая паприка, зира, куркума, кориандр).

Способ приготовления:

Очищаем помидоры и нарезаем кубиками. На сковородку наливаем оливковое масло, добавляем чеснок. Включаем огонь. Как только масло нагрелось и чеснок начал испускать аромат, добавляем специи: паприка, чили, зира, куркума, кориандр. Перемешиваем все и добавляем нарезанные помидоры. Добавляем томатную пасту, затем соль и сахар. Уменьшаем огонь, добавляем чуточку воды, размешиваем, накрываем крышкой и тушим на очень маленьком огне, иногда помешивая примерно 20 минут. В соусе делаем ямочки и вбиваем в них по яйцу. Затем накрываем сковородку крышкой и оставляем до готовности глазуньи. Перед подачей можно посыпать свежей зеленью.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului