Нельзя забеременеть во время менструации и еще четыре мифа об «этих днях»

polovoe vospitanie
Фото: novochag.ru

Менструация для многих до сих пор остается темой табу. Из-за этого молчания в обществе возник ряд мифов, с которыми необходимо бороться, пишет sexplicații.md.

Миф №1. Во время месячных нельзя забеременеть

Реальность: не отказывайтесь от презервативов только потому, что у вас менструация — ваши шансы забеременеть во время менструации невелики, но это не значит, что их нет.

Хотя теоретически вы не можете забеременеть, пока выходит ваша яйцеклетка, сперматозоиды могут жить в теле женщины до пяти дней. Это означает, что сперматозоиды могут оставаться активными в течение всего периода менструации, а также после него, когда вы можете забеременеть. Поэтому стоит предохраняться.

Миф №2. На период менструации следует отказаться от физической активности и секса

Реальность: перестаньте использовать менструацию как предлог, чтобы пропустить тренировку и/или полежать на диване. Физическая активность может помочь облегчить боль и другие симптомы, связанные с менструацией.

Что касается секса, то некоторым он даже необходим: занятие любовью помогает снять боль и повысить настроение. Но при этом обязательно нужно предохраняться.

Миф №3. Менструация должна длиться ровно одну неделю и начинаться в один и тот же день каждого месяца

Реальность: Ваше тело уникально, как и ваш менструальный цикл. Поэтому совершенно нормально, что менструация наступает на несколько дней раньше/позже даже или длится на день дольше/ меньше.

У большинства женщин менструация длится около пяти дней и происходит каждые четыре-пять недель. Но периоды могут быть короче или длиннее и могут меняться каждый месяц.

Миф №4. Предменструальный синдром (ПМС) — это надуманная проблем

Реальность: Если вы плачете, потому что кто-то съел последнее печенье, вы смотрели романтический фильм и расчувствовались или хотите лечь спать перед ужином — это нормально.

Предменструальный синдром (ПМС) представляет собой сочетание симптомов, связанных с менструацией, и вызывает раздражительность, утомляемость, беспокойство или чувство грусти до или во время менструации.

ПМС вызывается гормонами, такими как эстроген и прогестерон, уровень которых резко снижается, когда ваше тело понимает, что вы не беременны. Эти симптомы исчезают, когда уровень гормонов снова начинает расти.

Миф №5. Существует только одно эффективное средство гигиены во время менструации

Реальность: Тампоны, прокладки, менструальные чаши — есть много вариантов, когда речь идет о менструальной гигиене. Хотя из телерекламы и разговоров с подругами может показаться, что один продукт эффективнее другого, на самом деле у каждого есть свои преимущества и недостатки.

Многим некомфортно говорить о менструации, и это способствует распространению мифов. Менструация – абсолютно естественный процесс. Женщины и девушки должны чувствовать себя уверенно и принимать изменения, которые происходят в их теле.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului