Mattel выпустил первую трансгендерную куклу Барби

lavern
Фото: Mattel

Компания Mattel представила первую трансгендерную куклу Барби, сообщает издание со ссылкой на издание The Washington Post.

Куклу создали по образу американской квир-активистки и актрисы Лаверн Кокс, также известной по роли Софии Бурсет в сериале «Оранжевый — хит сезона». «Я надеюсь, что все дети, которые чувствуют себя стигматизированными, смогут увидеть эту Барби и обрести надежду, что впереди их ждёт множество возможностей», — сказала Кокс.

Помимо этого, Mattel планирует направить часть средств с продажи куклы в благотворительный фонд TransFamilySOS, оказывающий поддержку трансгендерным людям.

 

 

Напомним, в последние годы Mattel делает упор на инклюзивность и разнообразие своих игрушек. В феврале этого года компания выпустила Барби в честь афроамериканской журналистки и суфражистки Иды Белл Уэллс-Барнетт.

Ранее компания запустила отдельную серию линейку кукол, которая нацелена на «многообразный взгляд на красоту». В эту линейку вошли куклы без волос, куклы с протезом, а также с пигментацией кожи ― признаками болезни витилиго.

Также в честь 60-летия Барби в коллекции Role Models («Образцы для подражания») появилось более 20 новых кукол в образах выдающихся женщин из разных стран мира.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului