Реакция Санду на обвинения Додона в причастности к его аресту

sandu
Фото: presedinte.md

После заседания Высшего Совета Безопасности президентка Майя Санду провела брифинг для прессы, в ходе которого журналисты попросили ее прокомментировать заявление экс-президента РМ Игоря Додона о ее причастности к его аресту. Глава государства отметила, что узнала об этом деле из прессы и не располагает всеми подробностями.

«‎Борьба с коррупцией и реформа юстиции очень важны. Надеюсь, что прокуратура не занимается политическими играми, потому что любое нарушение закона приведет к дискредитации прокуратуры, реформ и нашего европейского пути. В данному случае прокуратура должна расследовать все произошедшее в понедельник и вторник. Пока для меня и для народа объяснения прокуратуры являются недостаточными», — сказала Санду.

Уголовное дело на Додона завели 18 мая из-за видеозаписи, опубликованной экс-депутатом Юрием Реницэ еще в 2020 году. На кадрах от 2019-го бывший глава Демократической партии бизнесмен Владимир Плахотнюк передает Додону пакет, в котором, по словам Реницэ, находится крупная сумма.

Во вторник, 24 мая, в доме бывшего президента прошли обыски, после чего он и его кумнат Петру Мериняну были задержаны на 72 часа. А 26 мая суд Чекан принял решение о помещении Додона под домашний арест на 30 суток. Его обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении, предательстве родины и финансировании политической партии преступной организацией.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului