Намерения присоединить Херсонский регион к России и кибератаки на Starlink. Главное о 77 дне войны

photo_2022-05-08_21-39-42
Фото: Evgeniy Maloletka

Подходит к концу семьдесят седьмой день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

# Бойцы полка «Азов» просят ООН и Красный Крест эвакуировать с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе раненых военных. В бомбоубежищах нет возможности оказать им медицинскую помощь. Российская армия продолжает атаковать завод с земли, воздуха и с воды.

# У ООН есть заслуживающая доверия информация о том, что украинские военные пытают пленных россиян. Об этом заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

# Офис генерального прокурора Украины передал в суд обвинительное заключение в отношении российского военного Вадима Шишимарина по делу об убийстве жителя Сумской области. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова. Он обвиняется в убийстве безоружного жителя поселка Чупахивка Сумской области, который ехал по дороге на велосипеде.

# Так называемые российские власти в Херсонской области обратятся к Путину с просьбой включить регион в состав Российской Федерации. Об этом сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона.

# 103 гражданам Чехии разрешат служить в ВСУ. Всего заявки подали почти 400 чехов.

# Украина прекратила в среду утром транзит российского газа в Европу по одной из веток трубопровода из-за потери контроля в результате российского вторжения. При этом у Газпрома есть другие трубопроводы в обход, так что при желании общий транзит на крупнейший для него европейский рынок может сократиться не более чем на несколько процентов.

# Палата представителей Конгресса США одобрила выделение Украине 40 миллиардов долларов. Средства пойдут на военные, экономические и гуманитарные нужды. Теперь его должен утвердить Сенат.

# Казахстан и Турция заключили соглашение о военном сотрудничестве. В рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию был подписан ряд документов, «регулирующих двустороннее военное сотрудничество между Казахстаном и Турцией», говорится в сообщении Минобороны Казахстана.

# Болгария договорилась о поставках газа из США. Как утверждает правительство страны, американский СПГ обойдется Болгарии дешевле, чем газ из России.

# Великобритания подписала со Швецией договор о гарантиях безопасности. В ближайшие часы аналогичное соглашение Лондон планирует подписать с Финляндией. Новые соглашения подразумевают более тесное взаимодействие разведок, а также дополнительные совместные учения.

# Спутниковый интернет Starlink Илона Маска подвергается кибератакам со стороны России. Об этом в твиттере написал сам Маск.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului