«Сложно наблюдать за тем, как люди страдают». История волонтера на Moldexpo

С начала военных действий в Украине, Молдова приняла сотни тысяч украинцев. В стране действуют 96 авторизованных центров размещения беженцев. На помощь гражданам Украины отозвались сотни волонтёров Молдовы, среди них есть врачи, педагоги, водители, юристы, студенты и даже школьники. В центре размещения беженцев на Moldexpo помогают беженцам более 660 волонтеров, ежедневно около двухсот из них работают не покладая рук. С самого первого дня открытия Moldexpo волонтер Екатерина Кочиорба предлагает свою помощь беженцам.

Екатерина учится в одиннадцатом классе, занимается баскетболом и на протяжении двух лет является волонтером в Муниципальном молодежном совете Кишинева и в Национальной молодежной платформе. С открытия центра для беженцев на Moldexpo, Екатерина каждый день посещает центр, чтобы помочь украинцам.

Морально удовлетворённая, а физически полностью разбитая

Первые дни я каждый день ходила на Moldexpo, приходилось пропускать школу. Через полторы недели я начала посещать занятия в школе, а после уроков иду на Moldexpo. Работаю там до восьми, бывает и до десяти вечера, зависит от загруженности. Я понимаю, что нужна моя помощь, не могу оставаться в стороне. В школе меня поддерживают и учителя, и одноклассники, они даже предложили 50 литров воды в помощь людям.

Помимо учебы я занимаюсь баскетболом. Тренировки проходят 5 дней в неделю. Очень трудно совмещать, но я стараюсь. Пока что все получается.

На Moldexpo я веду список вещей, еды, предметов первой необходимости, которые нам привозят, веду учет, сколько мы получаем, сколько дальше распределяем. Работы много и время идёт очень быстро. Перерыв на обед у нас очень маленький, едим нездоровую пищу, поэтому у меня даже появились проблемы со здоровьем. Мы кушаем мивину, консервы, это единственное, что можно там поесть. После этого у нас есть минут 5, чтобы поговорить с друзьями и снова начинаем работать. Вечером я сдаю отчет и иду домой.

Однажды я пришла домой и обнаружила большую шишку на щиколотке. Мой тренер по баскетболу сказала, что это от нагрузки. В тот день мы действительно много бегали, разбирали вещи, таскали тяжести. Это действительно труд. Я прихожу домой морально удовлетворенная, а физически полностью разбитая. Я не могла принести себе даже что-то поесть. Только, когда ложишься, чувствуешь, что ты устал.

Из архива Екатерины Кочиорбы
Очень сложно наблюдать за тем, как люди страдают

Очень сложно наблюдать за беженцами. Я очень эмоциональный человек, когда я вижу, что кто-то плачет, начинаю и я плакать. Но надо бы сдерживаться… Было понимание того, что проявленная мною слабость, может только усугубить ситуацию. Я собирала свои мысли и эмоции в кулак и держалась, пока не приходила домой. Было очень сложно. Я как будто чувствовала их боль.

Очень сложно наблюдать за тем, как люди плачут и страдают. Но я не могу оставаться в стороне, понимаю, что я должна им помочь. Бывали моменты, когда упускались руки, но меня спорт научил не сдаваться.

Я просто хочу помочь этим людям и просто не готова сдаваться.

Среди страданий есть и минуты счастья

На Moldexpo дружелюбная обстановка. Волонтеры бегают, работают, как муравьи. Однажды я пришла раньше и решила поиграть вместе с детьми. Приятно, слышать детский смех и видеть радостные глаза.

Когда я хочу поднять украинцам настроение, то прихожу к ним и рассказываю анекдоты. Это помогает им отвлечься. Однажды люди так громко смеялись, что на шум зашли карабинеры и полиция, чтобы посмотреть, что случилось.

Я вижу людей, которые приносят продукты, они счастливы, что могут помочь. Это красиво. Люди всегда благодарны. Я не жалею, что я пошла на Moldexpo. Иногда на глазах наворачиваются слезы радости, например, когда одному из беженцев нашли работу, или когда ребёнок улыбнулся тебе и сказал, что я хорошая. Когда я видела лица людей, они не говорили мне «спасибо», но по их глазам было видно, что они благодарны, нам всем благодарны.

instagram/dor1n_ht
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului