В Польше после смерти женщины возобновились протесты против запрета абортов

protesty polysha
Фото: Wojtek Radwanski/AFP via Getty Images

В субботу во многих городах Польши прошли многочисленные демонстрации против жестких законов об абортах, передает Русская служба BBC.

Марши были спровоцированы смертью 30-летней женщины, которая умерла от сепсиса, потому что врачи слишком долго затягивали операцию по прерыванию беременности.

В рядах демонстрантов был и Дональд Туск, бывший председатель Европейского совета, ныне лидер крупнейшей оппозиционной партии страны, который сказал, что участвует в этом марше не как политик, а как муж и отец.

Молодая женщина по имени Изабела умерла в сентябре, но о ее смерти стало широко известно только на прошлой неделе. Врачи в больнице оттягивали прерывание беременности, несмотря на то, что у плода было несколько дефектов, включая недостаток амниотической жидкости, который несовместим с жизнью.

Конституционный трибунал Польши, лояльный правящей консервативной партии «Право и справедливость», постановил, что аборты плода с врожденными дефектами противоречат конституции страны. Новый запрет вступил в действие в январе 2021 года.

В Польше, где сильно влияние католической церкви, и до введения этого ограничения аборты были разрешены только в трех случаях: если беременность стала результатом преступления, такого, как изнасилование, если жизнь женщины находится под угрозой или если плод имеет непоправимые дефекты. В январе третий пункт, на который приходилось большинство абортов в стране, был отменен.

В субботу протестные марши состоялись в Варшаве, Гданьске, Познани, Вроцлаве, Белостоке и многих других городах. Прошли они также и в Пщине, где умерла Изабела.

Ранее #diez писал об абортах в Молдове в период пандемии. Предлагаем вам просмотреть также серию картин Паулы Регу про небезопасный аборт.

Marcin Stepien/Agencja Wyborcza.pl via Reuters

 

Adam Warzawa/EPA

 

Lukasz Cynalewski/Agencja Wyborcza.pl via Reuters
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului