В Польше зафиксирован первый случай гибели беременной женщины, связанный с ограничениями на аборты

medium
Фото: AP Photo / Czarek Sokolowski

В больнице города Пщина на юге Польши умерла женщина, беременность которой врачи отказались прерывать из-за действующих в стране ограничений, пишет meduza.io.

30-летняя женщина, сообщила адвокат Иоланта Будзовска, представляющая интересы ее семьи, поступила в больницу на 22 неделе беременности с отхождением околоплодных вод. Врачи подтвердили патологию беременности. Плод погиб, у женщины начался септический шок и через 24 часа после поступления в больницу она умерла.

Адвокат добавила, что женщина связывалась с родственниками и рассказала им, что врачи не стали прерывать беременность, заявив, что нужно «подождать и посмотреть». То есть, подчеркивает адвокат, врачи действовали в соответствии с решением Конституционного суда Польши, который в октябре 2020 года запретил проводить аборт в случае неизлечимой болезни плода.

В больнице в Пщине, где лечилась женщина, заявили, что все медицинские решения, добавили представители больницы, «принимались с учетом правовых положений и стандартов поведения, действующих в Польше».

Ранее #diez писал об абортах в Молдове в период пандемии. Предлагаем вам просмотреть также серию картин Паулы Регу про небезопасный аборт.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului