Водоснабжение, канализация и бытовые отходы. Качество услуг в Тараклийском районе и осведомленность местных жителей

MyCollages

Существуют базовые потребности, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека. В 21 веке подавляющее большинство населения не только одного развитого государства, но и всей земли, должно иметь доступ к тому, что удовлетворяет эти потребности. Но, к сожалению все не так, как хотелось бы. И в нашей стране качество некоторых услуг, которые по сути являются базовыми, страдает. Тут ключевую роль играет понимание людей, что это их право, которое нужно отстаивать, активно принимая участие во всех процессах.

Информационный портал TUK.md реализовал проект «Повышение уровня осведомленности жителей южного региона о важности и качестве предоставляемых услуг в области водоснабжения, канализации и бытовых отходов», который был профинансирован ЕС и реализуется GIZ в партнерстве с API.

В рамках этого проекта редакция TUK.md делала различные информационные медиа-материалы о водоснабжении в городе, вывозе ТБО, канализации, а также охране окружающей среды.

«Те услуги, которые у нас есть на протяжении многих лет, для нас, жителей районного центра, кажутся нормой и обыденностью – и это правильно, но мы мало когда задумываемся, как мы бы жили, не будь у нас, например, возможности открыть кран и набрать воды. Да и крана самого нет. А право на доступ к услугам первой необходимости, на достойную жизнь – это права каждого человека, живущем на этой земле.

А есть другой пример: село Новоселовка Тараклийского района – там местная власть, вместе с жителями, фондами и неправительственным сектором смогли обеспечить стопроцентный доступ населения к водопроводу. Так, на мой взгляд должна работать местная власть в решении вопросов предоставления услуг – совместно, искать все возможности и работать. Поэтому Новоселовка стала нашей историей успеха», — отметила главный редактор TUK.md Лидия Гадараг.

В рамках проекта журналисты также сравнили межрайонные показатели обеспечения жилого фонда водоснабжением и пришли к выводу, что город Тараклия превышает средний региональный уровень, но уступает национальному уровню. Хуже в районе обстоят дела с канализацией: в населенных пунках городской местности обеспечения населения канализацией составляет 49%, а вот в селах доступ к этим услугам очень низкий. Кроме того, район нуждается в экологическом комплексе по переработке ТБО. Сейчас отходы попадают на мусоросвалки, которые находятся в плохом состоянии.

Не стоит забывать и о том, что неправильная работа всех этих систем может нанести ущерб экологии, что в конечном итоге скажется опять на населении.

«В городе Тараклия самая главная проблема – это неработающие очистные сооружения. Из-за того, что очистные сооружения не работают, все отходы жизнедеятельности из канализации попадают в реку, проходя правда, малоэффективную механическую очистку. Что касается мусора – то здесь, как мы рассказали в нашем спецвидеорепортаже, необходимо внедрение и реализация стратегии по менеджменту отходов – строительство региональных мусорных полигонов, перевалочных пунктов по сортировке мусора и конечно же раздельный сбор мусора на начальном этапе, внедрение этой программы среди населения, каждого жителя. Воспитание и обучение с самых ранних лет», — говорит Лидия Гадараг.

Тараклийское предприятие по сбору и сортировке мусора. Источник: tuk.md

С февраля по август текущего года в рамках проекта «Повышение уровня осведомленности жителей южного региона о важности и качестве предоставляемых услуг в области водоснабжения, канализации и бытовых отходов» редакцией информационного портала TUK.md был реализован двадцать один материал. В общей сложности их увидели более 50 тысяч человек. Выходит, что эти люди больше узнали о положении дел на данный момент, а также о том, как все может быть.

Кроме того, шаги, предпринятые местными говорят о том, что люди стремятся улучшить жизнь региона: тут речь идет и о создании волонтерского движения Greenhome, которое займется проблемами окружающей среды в районе, и о акции по очистке родника в селе Рошица, и о понимании того, как формируются цены на услуги водоснабжения, канализации и так далее.

Снимок, сделанны во время очистки родника в селе Рошица. Источник: tuk.md

AO TARSMI является бенефициаром Программы местных грантов Европейского союза (ЕС) и реализует проект «Повышение уровня осведомленности жителей южного региона о важности и качестве предоставляемых услуг в области водоснабжения, канализации и бытовых отходов» в районе Тараклия.

Программа местных грантов запущена на основе Единой базы поддержки Европейского союза (ЕС), оказываемой Республике Молдова (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства посредством проекта «Расширение прав и возможностей граждан Республики Молдова» (2019-2021), финансируемого Европейским союзом и внедряемого Агентством по международному сотрудничеству Германии (GIZ). Партнером проекта по разделу повышения потенциала коммуникации, видимости и вовлеченности граждан является Ассоциация независимой прессы (API).

Теги: #promo
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului