Facebook усиливает фактчекинг в Молдове для борьбы с дезинформацией

4_1531304527_cach-tim-tai-khoan-facebook-qua-so-dien-thoai
Фото: quetsodienthoai.com

Сегодня Facebook объявляет о расширении своего партнерства с международным информационным агентством France-Presse (AFP), чтобы помогать в борьбе с дезинформацией на своих платформах накануне выборов в Республике Молдова.

AFP сертифицировано через независимую Международную сеть проверки фактов (IFCN). В течение следующего месяца (июль 2021 года) агентство будет проверять контент в Facebook и Instagram в Республике Молдова.

В программе Facebook по фактчекингу участвуют более 80 партнеров со всего мира, которые проверяют контент на 60 с лишним различных языках. Эти партнеры играют ключевую роль в выявлении вирусной дезинформации. Когда проверяющий оценивает историю как ложную, Facebook помечает контент предупреждающим ярлыком и значительно ограничивает его распространение. Страницы и домены, повторно распространяющие ложные новости, также ограничат в показах, а также в возможности монетизировать контент и размещать рекламу.

«Мы рады приветствовать AFP в качестве партнера по проверке фактов, предоставляющего временное решение для Молдовы. AFP является ключевым партнером опытных журналистов со всего мира, и их жизненно важная деятельность поможет нам и далее снижать распространение дезинформации на молдавском / румынском языках на наших платформах», – заявила менеджер по развитию стратегического партнерства Facebook Софи Айерс.

Facebook использует трехэтапную стратегию борьбы с дезинформацией:

  • информирует людей, предоставляя им расширенный контекст о постах, которые они видят;
  • сокращает показы ложных новостей и недостоверного контента;
  • удаляет контент, нарушающий наши Стандарты сообщества и рекламную политику.

Данная стратегия особенно важна для борьбы с дезинформацией, связанной со здоровьем. С начала пандемии Facebook удалил более 18 миллионов единиц контента за нарушение правил в отношении COVID-19 и распространение дезинформации о вакцинах. Предупреждающие ярлыки также прикрепили к более чем 167 миллионам единиц контента. В 95% случаев люди не взаимодействуют с постами, помеченными предупреждающим ярлыком.

Дополнительная информация о программе фактчекинга доступна здесь. Более подробная информация о Международной сети проверки фактов и ее своде принципов доступна здесь и здесь.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului