(фото) Поближе к воде: 7 живописных молдавских озер и водохранилищ

vodohranilishte 1

Мы ждали лета, чтобы хорошенько отдохнуть, увидеть море, набраться сил, познакомиться с чем-то новым. К сожалению, не у всех есть возможность поехать за границу. Но это не значит, что отдых отменяется.

В такую жаркую погоду нас всех тянет к воде, именно поэтому мы подобрали 7 живописных молдавских озер и водохранилищ, где вы сможете отлично провести время.

Эти места расположены в разных уголках нашей страны, поэтому в качестве точки отсчета расстояния мы выбрали Кишинев. В большинстве случаев вы можете не только «добраться к воде», но и погулять в окрестности. Ведь у нас небольшая страна, а это значит, что и достопримечательности находятся довольно близко друг к другу.

# Дубоссарское водохранилище

Водохранилище находится на участке Днестра между Каменкой и Дубоссарами. Площадь — 67,5 км², длина по руслу Днестра — около 128 км, средняя ширина — 528 м, средняя глубина 7,2 м, наибольшая 19 м.

На берегах водохранилища расположены города Рыбница и Резина. Водоем находится в 50 минутах езды от Кишинева.

# Голубое озеро

На окраине села Наславча (Окницкий район) есть озеро необычного цвета, а все потому, что это затопленный аргиллитный карьер. Там отдыхают не только местные, но любители красивых мест из близлежащих районов.

Озеро расположено в пограничной зоне, недалеко от Днестровской ГЭС, поэтому лучше иметь при себе удостоверение личности.

Дорога туда займет около четырех часов, ведь это самая северная точка нашей республики.

# Тараклийское водохранилище

Источник фото: Максим Чумаш/Facebook

Тараклийское водохранилище расположено на реке Ялпуг в границах АТО Гагаузия и Тараклийского района. Своё название водоём получил от города Тараклия, расположенного в 3 км юго-восточнее, вниз по течению реки.

В настоящее время водное питание водохранилища осуществляется с севера, рекой Ялпуг. Водоём сдаётся в аренду и используется для разведения рыбы.

Вот уже несколько лет подряд на водоем прилетают пеликаны, они остаются там до поздней осени. Добраться до водохранилища можно за два с половиной часа.

# Озеро Белеу

Источник фото: Алина Гырнец

В Кагульском районе находится государственный природный заповедник Нижний Прут. 2/3 территории заповедника — это воды озера Белеу.

Размеры реликтового озера, в период среднего уровня воды, примерно 5 х 2 километра, максимальная глубина 2 метра. Это настоящий птичий рай.

Ехать туда нужно будет долго, но в хорошей компании время летит очень быстро! Поэтому берите с собой друзей или родных. Ведь в заповеднике есть чем полюбоваться!

# Костештское водохранилище

Источник фото: Алина Гырнец

Костештское водохранилище расположено на реке Прут, часть озера эксплуатируется Молдовой, а другая часть Румынией. Это одно из самых больших водохранилищ в нашей республике. Глубина в районе плотины составляет 34,2 м.

История села Костешть начинается в конце 16 века, когда на берегу реки Прут было построено дворянское поместье. Дворянина звали Костикэ (Костел) – отсюда и название. К середине 20-го века село Костешты находилось на месте водохранилища Костешть-Стынка.

Водоем расположен в Рышканском районе, поэтому добраться туда можно за три часа.

# Озеро Кагул

Источник фото: tsn.ua

Озеро Кагул расположено в низовьях Дуная, в Ренийском районе Одесской области. Но небольшая часть водоема (около 1 км) находится на территории Молдовы.

Максимальная глубина — 7 м, в среднем 1,5 — 2 м. Берега Кагула являются местом гнездования птиц.

Доехать к озеру быстро не получится, дорога может занять больше четырех часов.

# Гидигичское водохранилище

moldovenii.md

Гидигичское водохранилище находится на реке Бык в Страшенском районе. Площадь водосборного бассейна водохранилища составляет 805 км².

Вода используется для орошения и санитарных пропусков в русло реки Бык.

Водоем расположен в нескольких километрах от Кишинева, поэтому добраться туда можно на пол часа.

У Диез также есть рубрика «Знакомство с родиной», где вы можете узнать о достопримечательностях, которые находятся в каждом районе страны.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului