В Евросоюзе приняли резолюцию о праве на легальный и безопасный аборт

abort
Фото: Паула Рего, из серии работ «The Abortion Pastels»

Парламент Евросоюза принял резолюцию, призывающую государства объединения обеспечить гражданам право на легальный и безопасный аборт, сообщает издание «Wonderzine» со ссылкой на Reuters.

Одной из причин принятия резолюции стал тот факт, что последствия пандемии COVID-19 ограничили женщинам доступ ко многим услугам, связанным с репродуктивным здоровьем.

В документе также говорится о важности проведения регулярных медицинских осмотров, необходимости облегчить доступ к противозачаточным и гигиеническим средствам, а также к лечению бесплодия. Резолюция призывает к принятию законов в защиту интерсекс-людей и введению уроков полового воспитания.

При этом принятая резолюция носит рекомендательный характер. За неё проголосовали 378 законодателей, против — 255. Стоит отметить, что голосование состоялось в тот же день, что и референдум в Гибралтаре по вопросу ослабления одного из самых строгих репродуктивных законов в Европе — по итогам голосования 62 % населения страны выступили за либерализацию закона.

Помимо этого, депутаты Европарламента осудили правительство Польши за проводимую репродуктивную политику.
Напомним, что в стране действует одно из наиболее строгих абортных законодательств в Европе — искусственное прерывание беременности разрешено лишь в случае изнасилования, инцеста и угрозы жизни и здоровью матери.

Также в прошлом году репортерша #diez опубликовала лонгрид, в которым изучила и описала проблемы с которыми сталкивались женщины, решившие сделать аборт во время пандемии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului