(видео) Во Франкфурте граждане Молдовы вышли на протест с требованием от ЦИК увеличить количество участков

00e89b52-ae7e-41d1-a975-8028e448da6a

Субботнее решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не увеличивать количество избирательных участков за рубежом для досрочных выборов вызвало недовольство и гнев среди молдаван, проживающих за рубежом. Группа выходцев из Молдовы выразила свое возмущение в воскресенье, 6 июня перед генеральным консульством Молдовы во Франкфурте.

Люди протестовали с плакатами и флагом Республики Молдова в руках. «Не игнорируйте нас», «Мы хотим голосовать», «Молдова — наша Родина» — это лишь некоторые из реплик, которые звучали сегодня во Франфурте. «Мы хотим больше избирательных участков», — скандировали граждане Молдовы.

«Мы, молдаване во Франкфурте, собрались перед консульством в знак протеста против решения ЦИК не увеличивать количество избирательных участков. Мы не безразличны и глубоко возмущены тем, что нарушается наше право голоса», — заявил один из протестующих.

Соотечественники попросили ЦИК пересмотреть свое решение, а тех, кто принял это решение — наказать.

Напомним, сегодня на пресс-конференции, сразу несколько политических партий объявили об акциях протеста из-за решения ЦИК. Речь идет о партии «Действие и солидарности» (PAS), возглавляемая Игорем Гросу, партии «Достоинство и правда» во главе с Андреем Нэстасе и «Либерально-демократическая партия Молдовы» (ЛДПМ). Организаторы акций протеста обещали обратиться в Конституционный суд и Генеральную прокуратуру.

Предложение о сокращении избирательных участков за границей поступило от генерального секретаря ЦИК Максима Лебединского, бывшего члена Партии социалистов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului