PAS, DA и ЛДПМ объявили о протестах с требованием открыть больше избирательных участков за рубежом

1519855442_cec1

«Требуем от ЦИК отменить свое решение»: с такими лозунгами выступили сегодня лидеры сразу нескольких политических партий. Это стало реакцией на то, что накануне ЦИК проголосовала за проект решения Генерального секретаря Максима Лебединского, который предложил открыть за рубежом 139 избирательных участков, как это было на президентских выборах в ноябре прошлого года. Изначально рассматривалась возможность открыть 190 участков за рубежом.

Так, партия «Действие и солидарности» (PAS), возглавляемая Игорем Гросу объявила об акции протеста в понедельник, 7 июня в 12:00. Кроме того, в PAS заявили о намерении оспорить решение избирательной комиссии в Конституционном суде. «Мы требуем от ЦИК пересмотреть решение и увеличить число избирательных участков для голосования диаспоры. Требуем от ЦИК уважать граждан и обеспечить их право на голосование», — отмечается в заявлении.

На акцию протеста выйдет и партия «Достоинство и правда» во главе с Андреем Нэстасе. Их акция также запланирована на завтра, 7 июня. Они планируют обратиться в Конституционный суд и Генеральную прокуратуру. Об этом сообщается в пресс-релизе политформирования.

Еще одна партия, которая объявила о протесте — «Либерально-демократическая партия Молдовы» (ЛДПМ).

«ЛДПМ призывает своих членов и сторонников принять участие в акции протеста 7 июня перед ЦИК. Виновные должны ощутить юридические последствия. Мы настоятельно просим отменить свое решение и создать все необходимые условия для того, чтобы каждый гражданин Республики Молдова мог свободно реализовать свое право голоса, независимо от того, где он находится в день выборов», – отмечается в пресс-релизе партии.

Напомним, ранее решение ЦИК по открытию избирательных участков за рубежом оспорил и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. Сложившуюся ситуацию он назвал циничной. «Считаем, что этим постановлением ЦИКа граждане Республики Молдова, находящиеся за рубежом, были лишены конституционного права голосовать», — заявил Усатый.

Предложение о сокращении избирательных участков за границей поступило от генерального секретаря ЦИК Максима Лебединского, бывшего члена Партии социалистов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Reporter Stagiar
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului