(видео) 52% медицинских работников Молдовы были вакцинированы. Большинство человек не испытали побочных эффектов

вакцинация
Фото: gazeta.ru

Национальная компания по вакцинации от COVID в Молдове продолжается без остановки. По данным на утро 30 марта, в стране вакцинированы 38 тысяч человек. Среди них и работники центров временного и длительного размещения.

У 870 человек зафиксированы побочные эффекты легкой формы,  31 – средней тяжести.
78 человек заразились после первой дозы вакцинации. По этому случаю Минздрав напоминает, что первая доза вакцинации не исключает риска заражения коронавирусом.

В настоящее время более 80% из доз вакцины уже были использованы.
Насчет партии из 54 000 доз вакцин из Румынии, часть из них будет направлена в регионы, остальные будут использованы для второй дозы вакцинации. Оставшийся вакцины будут использованы для начала второго этапа вакцинации.

Представители Минздрава также подтвердили существование подозрений о случаях вакцинации вне очереди. В связи с этим была создана отдельная комиссия по мониторингу случаев такого рода. На данном этапе ведется внутреннее расследование.

Напомним, что вакцинация в Молдове началась 2 марта. Она пройдет в три этапа. На первом этапе прививки получают медицинские работники, на втором – люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. А на последнем этапе будут вакцинировать все остальное население.

Дата начала второго этапа вакцинации пока неизвестна. К сегодняшнему дню более 1% граждан страны были вакцинированы.

Во всем мире 122 000 000 человек были привиты.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului