(видео) В Молдове первых медицинских работников привили от коронавируса

Astrazeneca
Фото: AP

Речь идет о медицинских работниках отделений реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии, а также отделений больниц с профилем COVID-19, Республиканской клинической больницы и Института экстренной медицины. Работники получили вакцину AstraZeneca.

Вакцину, полученную в качестве помощи от Румынии, распределят между всеми прививочными центрами страны. На первом этапе Приднестровский регион получит около 1 800 доз вакцины.

К этому часу прошли вакцинацию 10 медицинских работников. О своем опыте рассказал первый привитый житель Молдовы.
«Это самые красивые эмоции. Я держу в руках этот сертификат о вакцинации с тем же ощущением, как и свой диплом об окончании обучения. Мои коллеги очень хотят пройти вакцинацию. Чувствую себя очень хорошо. Те 15 минут, которые рекомендовали специалисты, прошли, и с этими легкими ощущениями я собираюсь работать. Что касается самой вакцинации, могу сказать, что она безболезненна, укус легкий», — сказал первый человек, вакцинированный в Молдове.

«Симптомы после вакцинации против COVID-19 такие же, как и при обычных вакцинах. Человек, привитый от коронавируса, может испытывать головную боль, высокую температуру в первый день и боль в месте укола. Привитые люди могут свободно продолжать свою деятельность», — рассказала специалистка Республиканской клинической больницы.

Напомним, что 21 600 доз вакцины AstraZeneca, предоставленной Румынией в качестве гуманитарной помощи Республике Молдова, были доставлены в Кишинев в субботу, 27 февраля.

В Молдове до 15 апреля действует режим ЧП в области общественного здравоохранения из-за коронавируса.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului