Молдавские стартапы получат более легкий доступ к иностранным инвестициям и станут более заметными во всем мире

moldova-startupgenome-fb

Молдавские стартапы станут более заметными на международном уровне и смогут привлекать инвестиции намного проще. Все это благодаря тому, что совсем недавно, программа «Startup Moldova» в рамках проекта TEKWILL стала членом «Startup Genome» – организации, которая предлагает исследовательские и консультационные услуги в более чем 38 странах в целях разработки национальных политик, стратегий инноваций и ускорения стартап-экосистемы. Благодаря этому сотрудничеству, наша страна укрепляет свои глобальные связи и открывает ряд возможностей для предпринимателей с бизнесом, основанным на инновациях: обмен опытом и знаниями с международным сообществом, повышение глобальной видимости, коммуникационные платформы с другими специалистами по всему миру, привлечение потенциальных источников финансирования и пр. Развитие технологического предпринимательства в Молдове – одно из приоритетных направлений проекта TEKWILL, который осуществляется при поддержке его партнеров по развитию – Агентства США по международному развитию (USAID) и Швеции.

Анна Кирица, директор проекта TEKWILL: «Молдова предприняла важные шаги по консолидации стартап-экосистемы. Благодаря инициативам TEKWILL, она повысила конкурентоспособность отрасли ИКТ и оказала поддержку предпринимателям в развитии местного технологического бизнеса. Таким образом, нам удалось наладить партнерство с «Startup Genome», благодаря которому местная стартап-экосистема станет еще более заметной, а предприниматели получат доступ к иностранным инвестициям, необходимым для развития ИТ-бизнеса. Поэтому, вместе мы будем развивать идеи, которые изменят мир.»

В прошлом году, Республика Молдова впервые была включена в отчет об анализе стартап-экосистемы, подготовленный организацией «Startup Genome» – одно из самых сложных и важных исследований в данной области. Его данные относятся к нашей стране в отношении более чем 250 стартап-экосистем по всему миру. Результаты исследования показывают, что развитая электронная коммерция, налоговые льготы и рентабельный человеческий капитал – одни из наиболее важных причин, по которым стартап должен стать резидентом нашей страны. Электронная коммерция в Молдове неуклонно росла на протяжении многих лет; так, в 2019 году количество жителей Молдовы, совершивших виртуальные покупки, составило на 12% больше, чем в предыдущем году. Более того. Пандемия COVID-19 ускорила эту тенденцию, что привело к росту онлайн-покупок на 30% в 2020 году. Это также связано с инвестициями в развитие этой области в прошлом году со стороны международных партнеров – USAID и Швеции. Это ускорение закладывает основу для создания среды, способствующей реализации инновационных идей и их трансформации в цифровой бизнес (интегрированные платформы продаж, «market places», решения цифрового маркетинга и т.д.).

Развитие цифрового бизнеса при поддержке международных партнеров 

Несмотря на то, что Молдова добилась значительного прогресса более 10 лет назад, у нее все еще есть много неисследованного потенциала, на фоне отсутствия предпринимательской культуры, ограниченного доступа к финансированию, а также небольшого опыта в управлении бизнесом, основанном на продукции собственного производства. Чтобы сократить разрыв и стимулировать развитие бизнеса, основанного на информационных технологиях, Республика Молдова придерживается международных тенденций и реализует программы, посвященные развитию и поддержке стартапов, таких как «Startup Moldova» – комплексной программы, которая предлагает молодым людям с инновационными идеями доступ к программам обучения, инфраструктуру, консультации, наставничество, возможности участвовать в международных мероприятиях и конкурсах, а также привлечение источников финансирования. Программа разработана в рамках проекта TEKWILL при поддержке USAID и Швеции.

Анна Либерг, посол Швеции в Республике Молдова: «Швеция способствует развитию ИТ-бизнеса в Республике Молдова и поддерживает расширение возможностей местных стартапов на международном уровне. Мы убеждены, что партнерство между «Startup Moldova» и «Startup Genome» предоставит предпринимателям возможность подключить свой бизнес к глобальной сети программ и платформ в этой области, что позволит им стать прогрессивным бизнесом. В будущем, это будет способствовать  созданию новых возможностей здесь, дома, для молодежи и женщин – очень важного ресурса для устойчивого экономического роста и улучшения условий жизни в Республике Молдова.»

Скотт Хокландер, глава миссии USAID в Молдове: «Цифровой мир развивается быстрыми темпами, поэтому чрезвычайно важно, чтобы такие страны, как Молдова, шли в ногу с международными тенденциями. USAID поддерживает развитие бизнеса в секторе ИТ в Республике Молдова, чтобы он стал инновационным и максимально конкурентоспособным на различных рынках. Наше сотрудничество с консалтинговой и исследовательской компанией в области инновационной политики «Startup Genome» предоставит местным стартапам более широкий выход на международные рынки. Благодаря обмену опытом, конструктивным отзывам о концепции инвестиций и объединению знаний, USAID создает мощную экосистему стартапов в Молдове. В конечном итоге, она предполагает процветающую экономику, больше рабочих мест и лучшее будущее для граждан Молдовы.»

Начиная с этого года, «Startup Moldova» сосредоточится на трех направлениях поддержки: создание инфраструктуры, развитие экосистемы и общественные инициативы. Таким образом, программа станет платформой для более тесного взаимодействия предпринимательских сообществ. На данный момент в рамках проекта TEKWILL была оказана помощь порядка 1000 команд и стартапов, а технологическое образование получили около 65000 бенефициаров.

О «Startup Moldova» и TEKWILL

Национальная программа «Startup Moldova» является частью Проекта TEKWILL, реализуемого Национальной ассоциацией компаний ИКТ при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Швеции. Tekwill был создан в 2017 году как Центр передового опыта сектора ИКТ в Молдове с основной целью приведения отрасли в соответствие с текущими требованиями рынка. Основная цель Проекта TEKWILL как платформы, посвященной прогрессу ИТ-сектора, состоит в том, чтобы обеспечить значительное влияние на экономическое развитие страны, за счет улучшения предпринимательского и образовательного потенциала общества, а также за счет укрепления исследовательского потенциала и потенциала развития образовательных учреждений в соответствии с требованиями ИТ-рынка.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului