(видео, фото) «Учись. Участвуй. Решай». Онлайн-издание из Тараклии TUK.md завершило работу над проектом «Активный гражданин»

tuk_md_7-2048×1424

Говорят, что в наше время люди четко знают свои права, но так ли это на самом деле? Многие ли отслеживают деятельность тех, кого сами выбирали, предлагают проекты, которые могу улучшить жизнь местных жителей или отслеживают на что уходят средства, приходящие в бюджет в том числе из нашего кармана? На первый взгляд, все эти документы, голосования, отчеты, слушания — что-то сложное, но разобраться во всем под силу каждому. Тут важно желание и грамотное осведомление.

Информационный портал TUK.md завершил участие в проекте «Развитие гражданского общества местного уровня в Республике Молдова», в рамках которого в течении года продолжал информировать жителей южного региона страны о процессах, которые происходят в местных органах власти и влияют на жизнь каждого. Партнерами TUK.md в реализации программы стало Общественное Объединение «Pro-Europa», Комрат.

Данный проект финансируют Евросоюз и Фонд Конрада Аденауэра. Он направлен на развитие общественной активности населения и включение людей в решение социальных проблем на местном уровне.

С ноября 2019 года на сайте издания появилась рубрика «Активный гражданин», где собраны все материалы, связанные с процессами, которые происходят в местных органах власти.

«Житель вправе знать все, что дозволено законом. Хочет ли он это знать, это другой вопрос. Не должно быть важно, кто сейчас занимает кресло мэра. Должна работать система, чтобы люди понимали, что они могут в любой момент обратиться, и получат четкий ответ в соответствии с законами и нормами, почему происходит так, а не иначе», — отметила главный редактор TUK.md Лидия Гадараг.

 

Изначально планировалось начинать воспитание активных граждан с школьной скамьи. Было проведено три тренинга в лицеях тараклийского района, но из-за пандемии коронавируса были введены ограничения, поэтому пришлось отказаться от этой идеи ради безопасности каждого.

В нескольких десятках своих материалов издание писало инструкции, отслеживало прозрачность тендеров, делало инфографики о доходах и расходах районного бюджета, проводило опросы среди населения о полномочиях разных чиновников, вело онлайн-трансляции заседаний районных и местных советов, также в ходе прямых эфиров разъяснялись общественно важные процессы и решения.

Для всего этого нужны три составляющие: общественный интерес, качественное информирование со стороны прессы и транспарентность работы местных органов власти. По словам Лидии Гадараг с последним возникли сложности: «У нас были проблемы с доступом к информации. В октябре-ноябре 2019 года прошли выборы в местные органы власти. Представитель партии «ШОР» занял у нас кресло мэра. Мы работаем в городе Тараклия более 10 лет. Конечно, за 10 лет сменилась не одна власть, но такой сложной работы как сейчас никогда не было. До этого мы могли позвонить сотруднику мэрии и получить ответ на свой вопрос, возможно не сразу, а через несколько часов.

В этом случае у нас было совсем по-другому. Мы начали работать по схеме «запрос-ответ». Согласно закону, журналисты должны получить ответ на свой запрос в течении 15 дней. Мы же могли его получить через месяц. И то не на все вопросы были ответы. А если были, то без какой либо конкретики, цифр, показаний документов, распоряжений. Все очень образно и обтекаемо. Появлялась необходимость делать повторный вопрос. Но это редко приносило какой-то эффект».

Включение населения в общественную жизнь является залогом развития определенной местности и государства в целом. «Процесс воспитания активного гражданина требует большого количества времени. Не год, не два, не три. Все делается постепенно. Я могу с уверенностью сказать, что люди стали больше интересоваться работой местных органов власти, методами их деятельности, расходованием бюджетных средств. Это видно количеству зрителей прямых эфиров, которые мы проводим, когда заседают городские или районные советники. Это видно по комментариям, которые нам оставляют зрители. Когда мы начинали, то такой реакции не было. Охват доходит до несколько десятков тысяч. Это показатель, на мой взгляд. Мы продолжим такую работу, потому что это очень важно для воспитания взрослого и активного населения. Без этих факторов дальнейшего развития достичь не получится», — подытожила Лидия Гадараг.

Ознакомиться с материалами, которые были реализованы в рамках проекта можно ЗДЕСЬ.

Теги: #promo
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului