Санду встретилась в Брюсселе с председателем и вице-председателем Европейской комиссии

139691858_1504212803120667_2620022264801871497_o
Фото: Maia Sandu\Facebook

Сегодня, 18 января, в ходе официального визита в Брюссель Майя Санду встретилась с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррель. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Итоги диалога с Урсулой фон дер Ляйен:

«Мы обсудили важность более быстрого доступа к вакцинам против Covid-19 для граждан Республики Молдова и необходимость обеспечения системы здравоохранения средствами защиты, важность финансовой помощи для нашей страны в ближайшие годы, а также роль «Восточного партнерства» для нашего приближения к европейским ценностям и стандартам. Урсула фон дер Ляйен заверила нас, что мы можем и дальше полагаться на всю поддержку со стороны ЕС как в отношении вакцинации наших граждан, так и в отношении постоянной финансовой помощи для реализации запланированных реформ. Мы говорили о тяжелом положении наших фермеров и малых и средних предприятий из-за пандемии и засухи и о том, как им можно помочь в преодолении кризиса».

Итоги диалога с Жозепом Боррель: 

«Я подтвердила тот факт, что Республика Молдова хочет активизировать сотрудничество с ЕС в области внешней политики, в этой связи затронула пути более активного сотрудничества по повестке национальной и региональной безопасности. В то же время я подчеркнула, что для Республики Молдова коррупция — самая большая угроза государству и национальным интересам, реформа правосудия — единственный способ обеспечить долгосрочное благополучие и безопасность граждан».

Отметим, что президент встретится также с:

# Йоханнес Хан, европейский комиссар по бюджету и администрации;
# Дидье Рейндерс, комиссар ЕС по вопросам юстиции,
# Оливер Вархели, комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения.
# Александр Де Кроо, премьер-министр Королевства Бельгия;
# Король Бельгии Филипп;
# Давид Мария Сассоли, председатель Европейского парламента.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului