Партия „ШОР”: „Мы рады, что правительство заимствует наш законопроект”

partidusor

Партия „ШОР” приветствовала намерение правительства способствовать возвращению граждан Молдовы на родину, о котором заявил премьер-министр Ион Кику. В то же время партия обвиняет кабмин в двойных стандартах, напоминая, что предлагала принять те же меры в июне, но предложение отвергли.

„Должны отметить, что правительство применяет двойные стандарты по отношению к тем, кто уже участвует в решении проблем граждан, находящихся в стране и за рубежом. Ведь в июне правительство Кику дало отрицательное заключение законопроекту о поддержке соотечественников, который разработала партия “ШОР”, — говорится в заявлении, опубликованном на странице формирования в Facebook.

Партия “ШОР” напоминает, что была единственной, кто в последнее время оказывал реальную помощь диаспоре. Команда формирования несколько лет внедряет в Оргееве программу, по которой вернувшиеся граждане получают единовременное пособие в 10 000 леев и целый ряд льгот.

„Наш законопроект, который сейчас заимствует правительство, оговаривает четкие механизмы поддержки — налоговые льготы, пособия, программы льготного кредитования на приобретение жилья”, — отмечается в заявлении.

Также партия “ШОР” заявила, что готова поделиться опытом и помочь правительству с подготовкой программы помощи соотечественникам.

„Также надеемся на конструктивный подход господина Кику и его команды к другим законопроектам партии “ШОР” и парламентской платформы “За Молдову”. В частности, речь идет о наших предложениях, касающихся мобильных социальных аптек, возвращения к прежнему пенсионному возрасту, обеспечения пенсионеров бесплатными лекарствами”, — заключает формирование.

В интервью Europa Liberă Ион Кику заявил, что правительство готовит программу помощи соотечественникам, которые хотят вернуться домой. На внедрение этой программы в бюджете на следующий год заложено 200 млн леев.

Теги: #Promo ȘOR
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului