«Девочки, извините…». После волны негативных комментариев компания Darwin вывесила новый рекламный щит

darwin

Последняя маркетинговая кампания, начатая Darwin по случаю Black Friday, вызвала массу недовольств в социальных сетях. Реклама была интерпретирована и классифицирована как сексистская и дискриминационная. Послание кампании относится к «тем дням», создавая ассоциацию между днями больших распродаж, скидок и менструацией. После волны критики в интернете компания выступила с официальной реакцией и извинениями.

Тот самый баннер

 

В дополнение компания также выпустила несколько роликов, в которых и мужчина, и женщина говорят, что отказываются от определенных занятий из-за «тех самых дней».

 

 

Большинство критиков ссылались на сексистский характер продвигаемых сообщений. «В стране, где многие женщины и девушки не имеют доступа к гигиеническим средствам во время менструации, представители этой компании делают сексистскую рекламу, в которой используется объективация женщин. Менструация приносит боль и дискомфорт! И вы должны публично извиниться перед нами!», — отметила в своем посте активистка Констанца Дохотару.

Согласно закону, сексистской является реклама, в которой: женщина или мужчина изображается в качестве сексуального объекта в ситуациях унижения, жестокого обращения, насилия и затрагивает человеческое достоинство, пропагандирует сексистские стереотипы с целью дискриминации, поддерживая традиционное восприятие женщины как слабого существа, уязвимы и зависимы, с неполноценным социальным положением», — пояснила активистка Алина Андронаки.

«Мы сожалеем, что наш месседж был отнесен к категории нечувствительных. Для Darwina важна каждая конструктивная обратная связь, которую он получает. Мы берем на себя ответственность за реакцию на кампанию Black Friday в 2020 году. Эти дни — Black Friday — особые дни, дни, когда вы недоступны для чего-либо, кроме покупок. Это сообщение не предназначалось для того, чтобы кого-либо обидеть. Darwin — компания, чей тон общения более мятежный, часто смелый, а иногда даже на грани. Мы продолжим экспериментировать!», — такое сообщение было опубликовано сегодня вечером на странице компании.

К нему также прилагается фотография баннера, недавно установленного на бд. Дечебал из столицы, на котором написано «Девочки, извините…»

Мы спросили компанию, как они пришли к этой идее, и нам сказали, что их цель продвигать дни скидок, когда потребитель недоступен для традиционных занятий, упомянутых в видео, и предпочитает ходить по магазинам. «Мы ожидали от наших клиентов отзывов, что кампания будет как-то обсуждаться и разрекламироваться, мы не ожидали ассоциаций с унижением женщин или причинением дискомфорта тем, кто видит эту рекламу», — сказал Александр Туревич, PR-менеджер Дарвина.

В группах в Facebook было много комментариев с критикой, в частности, в адрес некоторых сотрудников Darwin. Компания заявляет, что отреагировала на эти атаки, и что сотрудники получают поддержку юристов компании, чтобы защитить свой имидж. «Каждая из сторон, участвующая в этих обсуждениях, сделает выводы, и мы надеемся, что они будут правильными», — говорит Александр Туревич.

Власти, ответственные за размещение баннеров в городе, а также Совет по вопросам равенства еще не представили официальную реакцию.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului