Еврокомиссия предоставит Молдове безвозвратную помощь в размере 9 миллионов евро для борьбы с кризисом, вызванным COVID-19

denygi koronavirus
Фото: Getty Images

Министерство финансов и Европейская Комиссия подписали финансовое соглашение между Правительством Республики Молдова и Европейской Комиссией по реализации проекта «Поддержка реагирования системы здравоохранения на чрезвычайную ситуацию COVID-19 и проведение реформ в рамках Соглашения об ассоциации» на сумму 9 миллионов евро.

Соглашение предназначено для оказания помощи Республике Молдова в реагировании на кризис, вызванный пандемией COVID-19, а также для реализации реформ, проводимых в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой / Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Соглашение о финансировании состоит из четырех компонентов:

#1. Усиливание потенциала системы общественного здравоохранения по реагированию на чрезвычайную ситуацию, связанную с COVID-19 (будет включать предоставление ключевого оборудования для медицинских центров и лабораторий и повышение потенциала лабораторий в области эпиднадзора, профилактики и контроля инфекций и т. д.) — 5 миллионов евро;

#2. Укрепление надзорного потенциала, корпоративного управления и управления рисками в финансовом секторе (будет включать проект *Twinning, бенефициарами которого станут Национальный банк Молдовы и Национальная комиссия по финансовому рынку) — 2 миллиона евро;
*Twinning это уникальная форма долгосрочного сотрудничества между государственными администрациями стран ЕС и их коллегами в странах -кандидатах и потенциальных странах-кандидатах на членство в ЕС, а также в регионе Соседства ЕС.

#3. Укрепление верховенства права, юстиции и безопасности (повышение прозрачности, ответственности и доступа к судебной системе) — 1 миллион евро;

#4. Укрепление потенциала и устойчивости местных СМИ (усиливание независимости и потенциала местных СМИ по созданию высококачественного контента) — 1 миллион евро.

Бенефициарами Соглашения о финансировании являются: отраслевые министерства (Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Министерство финансов), другие государственные учреждения (включая Национальный банк, Национальную комиссию по финансовому рынку, Генеральную прокуратуру, Национальный институт юстиции и др.) и представители гражданского общества / местных СМИ.

Действия, финансируемые в рамках Соглашения, будут осуществляться в период 2020-2026 годов. Помощья является безвозвратной.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului