(фото) Найдена причина массовой гибели слонов в Ботсване

Kavaan the elephant stands at his enclosure at the Marghazar Zoo in Islamabad
Фото: REUTERS/Saiyna Bashir

В Ботсване с начала года умерли больше 300 слонов. По словам местных властей, причина гибели животных — токсины в воде, производимые цианобактериями, передает RTVi, ссылаясь на Reuters.

«Наши последние исследования показали, что причиной смерти являются цианобактериальные нейротоксины… Однако нам еще предстоит ответить на многие вопросы, например, почему пострадали только слоны и почему только этот регион. У нас есть несколько гипотез, которые мы исследуем», — сказал Ммади Рубен, главный ветеринарный врач департамента дикой природы и национальных парков Ботсваны.

Цианобактерии — это токсичные бактерии, обитающие в стоячей теплой воде или в почве. Именно они приводят к так называемому цветению водоемов, когда там разрастаются большие колонии сине-зеленых водорослей. По словам ученых, не все эти микроорганизмы вырабатывают токсические вещества, однако изменение климата приводит к повышению температуры — а в тепле цианобактерии лучше развиваются.

Напомним, cмерти животных начали фиксировать в дельте реки Окаванго с марта. В мае представители природоохранных организаций нашли 169 туш. Во время повторного полета над дельтой в июне они насчитали уже больше 300 туш, большинство из которых лежали возле водоемов. Около 20 мертвых слонов также нашли в соседнем Зимбабве в районе заповедника Хванге.

Handout

 

Reuters

 

 

До сих пор причина их гибели не была до конца известна. Сначала предполагалось, что они стали жертвами браконьеров, но эту версию вскоре отмели, потому что у мертвых слонов не отпиливали бивни. Некоторые специалисты также предполагали, что животные могли заразиться какой-то болезнью или отравиться каким-либо веществом.

Ботсвана имеет самую крупную популяцию слонов в мире. На территории страны живут около 130 тысяч особей, в Зимбабве насчитывается 90 тысяч слонов.


Читайте нас в Telegram!

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului