«И больше нет ничего – все находится в нас». Седьмой день протестов в Беларуси после выборов президента

000_1WH6DX
Фото: kolibri.press

Акции протеста в Беларуси начались еще в день президентских выборов, 9 августа, после того, как Центризбирком объявил предварительную победу действующего президента страны Александра Лукашенко. В первые дни протестующих жестко разгоняла полиция и ОМОН — против собравшихся людей применяли дубинки, светошумовые гранаты, водометы и оружие с резиновыми пулями. Тысячи людей, в том числе иностранные граждане и журналисты, были жестоко задержаны. Главные требования протестующих в Беларуси — провести президентские выборы без участия в них Лукашенко, освободить политзаключенных и всех задержанных участников акций протеста.

С 9 августа в Беларуси были задержаны тысячи человек. Сотни, по словам правозащитников, подверглись избиениям и пыткам. Людей били при задержании, в автозаках по дороге в изоляторы и РОВД, в самих изоляторах.

Источник фото: tut.by

# Европейский Союз начал готовить санкции против ответственных за разгон протестов в Белоруси. Для вступления санкций в силу будет необходимо единогласное решение всех стран Евросоюза.

# В Минске 15 августа прошло прощание с Александром Тарайковским, погибшим при разгоне массовой акции 10 августа рядом с метро «Пушкинская». Кроме того, в прессе появляется видео, где где заметно, что в момент смертельного ранения у него в руках нет бомбы, как утверждало МВД.

# Против незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии — Валерия Цепкало — возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки.

# Участники акций 15 августа выходили к городским и областным администрациям и требовали встречи с чиновниками. Чиновники к людям не вышли.

Источник фото: tut.by
Источник фото: tut.by

# Посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня выступил в поддержку участников мирных протестных акций у себя на родине.

# Александр Лукашенко заявил, что не допустит проведения акции «живая цепь» от Вильнюса до Киева. Напомним, что акцию «живая цепь» в поддержку протестующих в Белоруссии планируется провести 23 августа.

Источник фото: tut.by

Хронология всех дней протеста:

Первый день
Второй день
Третий день
Четвертый день
Пятый день
# Шестой день

#diez сделал интервью с основательницой НПО «Её права» и одной из участниц протеста Александрой Дикан.
Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului