Куда могут поехать на отдых жители левого берега Днестра этим летом

antalja
Фото: versiya.info

Лето у многих, в первую очередь, ассоциируется с морем, пляжем, путешествиями и отдыхом. Но в этом году не все так просто. Пандемия внесла свои коррективы в планы абсолютно всех граждан. Наши коллеги из vtranse.life сделали обзор стран, куда могут поехать жители левого берега Днестра.

Туроператоры приднестровского региона предлагают отдохнуть в солнечной Турции или Египте. Пока только эти два направления доступны для туристов из Молдовы. В среднем отдых на двоих обойдётся в 700-900 евро.

Ситуация в Европе

Источник фото: ivona.bigmir.net

Многие европейские страны уже открыли свои границы для туристов, но только для тех, кто проживает в Шенгенской зоне. Молдова до сих пор остаётся в списках стран, которым запрещено приезжать в Европу.

Ирландия и Великобритания открыты для всех. Однако в обеих странах действует обязательная самоизоляция. В Беларуси границы открыты.

Литва пускает граждан ЕС и иностранцев, которые являются членами семьи гражданина Литвы при условии, что в стране отъезда зафиксировали не более 25 случаев на 100 000 населения. Схожая политика у Словении.

В Грецию въезжают путешественники из Балканских государств, Шенгенской зоны, Китая, Японии, Ливана, Новой Зеландии, Южной Кореи, Алжира, Австралии, Канады, Таиланда, Туниса. Просят заполнить специальную форму за 48 часов до регистрации.

Источник фото: gkd.ru

Албания, Косово Сербия, Северная Македония, Турция, Украина полностью сняли ограничения на международные пассажирские перевозки.

Бельгия, Люксембург, Норвегия, Швейцария, Нидерланды пускают:

  • граждан ЕС, Андорры, Монако, Черногории, Северной Македонии, Сан-Марино, Сербии, Швейцарии, Ватикана, Великобритании;
  • пассажиров с ВНЖ или визой D ЕС, Швейцарии и Великобритании при возврате в страну проживания;
  • членов семей граждан ЕС, Британии и Швейцарии;
  • транзит из нешенгенского государства запрещен.

Отметим, что жители левобережья Днестра, которые решают выехать за границу на отдых, после прибытия должны будут пройти 5 дневную самоизоляцию, а затем сдать платный тест на коронавирус. Сейчас он стоит 440 рублей (около 407 молдавских леев).

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului