«Прогуляться к пляжу с каменными пирамидками». Маргарита Бердичевская — «первым рейсом» в Рейкьявик

reijavik

Наверное, все мы в последнее время рассматриваем фотографии любимых мест, городов, которые мы когда-то посетили, и в которые так сильно хочется вернуться. Вновь прогуляться по любимой улице, посидеть в том самом кафе, где самый вкусный штрудель или лучшее крафтовое пиво. Хочется опять очутиться на берегу моря или широкой реки, зайти в тот маленький антикварный магазин и долго-долго рассматривать вещи и беседовать с владельцем, который непременно нас вспомнит… а еще в ту галерею, что ниже по улице, прямо напротив магазина местных сладостей… У всех нас есть место, куда хочется вернуться… Пока границы закрыты и не ясно, когда мы сможем купить билет «на первый рейс», нам остается мысленно возвращаться туда, где нас ждут, в город, который нас запомнил.

Маргарита Бердичевская — основательница интернет-магазина пряжи woolala studio

«Ах, страна Исландская… на Луну похожая» ещё в  начале 2000-х пела группа Маша и Медведи, а я тогда и не мечтала побывать в этой необычной стране, хоть и напевала эту песню про Рейкьявик.

Об исландских водопадах, вулканах, ледниках рассказано уже достаточно много, и я бы хотела рассказать о столице Исландии — Рейкьявике. Будучи в Исландии около 10 дней, на Рейкьявик у нас было всего три часа. Это очень мало даже для такого небольшого города. Но и за такое короткое время я успела полюбить и запомнить места, куда хочется вернуться.

Рейкьявик — это не про достопримечательности, это скорее про атмосферу. Атмосферу маленьких разноцветных домов, гор и залива.

Итак, начну с того, что приезжая в какой бы то ни было город, я пользуюсь не совсем обычной картой). Я очень люблю вязать и первым делом я открываю карту knitmap. По названию города эта карта показывает все магазины пряжи, которые там есть. Но в Исландии ей можно не пользоваться, в Исландии пряжа продаётся даже в обычном продуктовом супермаркете.

Итак, прикупив немного пряжи (на самом деле много), я бы пришла посмотреть на один из самых необычных соборов — Хатльгримскиркья. Тот самый собор, по которому узнают Рейкьявик. Он скорее напоминает ракету, чем собор.

Дальше от входа в собор я бы спустилась вниз по улице к кафе Prikid немного погреться. В Исландии в любое время года захочется где-нибудь погреться.)) За все 10 дней путешествия это был первый вкусный кофе, выпитый в Исландии. Рейкьявик — город, в котором можно не стесняться в кафе пить кофе и вязать. Здесь очень часто можно встретить в заведении элегантную даму со спицами в руках.

Выходя из Prikid, сразу виден залив. В тот день, когда мы были в Рейкьявике, был очень сильный ветер, и мы понимали, что прогулка у воды вряд ли доставит удовольствие. Если удастся побывать в Рейкьявике ещё разок, надеюсь с погодой повезёт, и можно будет прогуляться к пляжу с каменными пирамидками и к необычной стальной скульптуре лодки, созданной местным скульптором.

Ну, а к вечеру можно заглянуть в Lebowski bar, который сделан в лучших традициях одноименного фильма. Здесь придётся столкнуться с непростым выбором более 20 видов любимого напитка Дюди — белого русского.
 
 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului