Штефан Гацкан заявил, что вернётся в страну и сделает важные заявления в парламенте

gatcan
Фото: Unimedia

Во вторник, 7 июля, журналисты «Ziarul de Iaşi» застали депутата Штефана Гацкана в вестибюле гостиницы Internațional, где он дожидался свою семью. Как пишет издание, молдавский депутат заявил, что он возвращается в страну и сделает очень важные заявления в парламенте, передаёт IPN.

Согласно информации запрутского издания, в течение одной недели Штефан Гацкан скрывался в ясской гостинице Internațional, вместе с женой и двумя детьми. «Ясская полиция знала о присутствии депутата в Яссах и держала его под негласным наблюдением, на тот случай, если бы кто-то покусился на его неприкосновенность».

«5 июля Генеральный инспекторат Румынской полиции получил жалобу от некоего мужчины, в которой сообщалось, что депутата Штефана Гацкана удерживают на территории Ясского уезда. В связи с поступившим обращением полицейские из Ясской службы уголовных расследований провели проверки, в ходе которых связались с фигурантом, который заявил, что обращение не соответствует действительности, и что он не знаком с заявителем», — говорится в статье.

Депутат рассказал румынским журналистам, что он уехал в отпуск, а не бежал, и какой-либо угрозы для себя он не ощущал. «Подробные заявления я сделаю в парламенте Республики Молдова», — сообщил Штефан Гацкан. Через десять минут он поспешно спустился со своей семьей на подземную парковку гостиницы, сел в свой автомобиль, Mercedes SUV, и быстро уехал. Источники «Ziarul de Iași» уточнили, что депутата «убедили» вернуться в Республику Молдова.

Напомним, что 30 июня депутат Штефан Гацкан заявил, что покидает Партию социалистов и присоединяется к Pro Moldova. А 1 июля депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулица на своей странице в Facebook написал, что Гацкан сдал депутатский мандат, «чтобы посвятить себя медицине».

По словам Канду, Гацкана заставили отказаться от мандата под давлением и угрозами.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului