Рынок недвижимости и последствия пандемии — интервью с Владом Мустяцэ

musteata

Рынок недвижимости пострадал от пандемии COVID-19, но ситуация нормализуется. О последствиях для этой отрасли, о том, как изменились запросы продавцов и покупателей, рассказал Влад Мустяцэ — Proimobil.md.

BizLaw: Насколько сильно пострадал рынок недвижимости из-за пандемии COVID-19?
Влад Мустяцэ: По сути, для этого рынка пандемия окончилась примерно месяц назад. Покупатели снова активны, как и до кризиса. А в некоторых сегментах спрос даже увеличился. Это говорит о том, что с какими бы проблемами мы ни сталкивались, жизнь идет своим чередом.
BizLaw: По каким объектам наблюдается увеличение спроса? И какова в целом ценовая динамика в настоящее время?
Влад Мустяцэ: Стоимость квартир в старых многоэтажках продолжает снижаться, а вот цены на дома из-за повышения спроса на них выросли на 10%. В остальном пандемия не оказала никакого влияния на динамику цен.
BizLaw: Как изменились в условиях кризиса требования и запросы продавцов и покупателей?
Влад Мустяцэ: Похоже, что эпидемия, сопровождавшаяся ограничениями в свободе передвижения, заставила многих пересмотреть свои приоритеты и требования к жилью. Очень многие переориентировались на то, чтобы приобрести или поменять свою квартиру на дом на земле в пределах Кишинева или в пригороде. Также пользуются большим спросом квартиры с террасами, жилье во многоквартирных домах с большими дворами, детскими площадками и зонами отдыха.
BizLaw: Существует ли разница в динамике сделок в период до и после пандемии?
Влад Мустяцэ: Разумеется, в марте-апреле было отмечено резкое снижение количества сделок. С мая ситуация стала нормализовываться, а в июне практически вернулись тенденции прошлых лет.
BizLaw: Насколько востребованы сейчас ипотечные кредиты? Ведь до карантина они были весьма доступны.
Влад Мустяцэ: Мы чувствуем постоянный рост ипотечного кредитования в нашей стране. И такие кредиты очень востребованы.
Более того, в партнерстве с крупными строительными компаниями мы можем предложить нашим клиентам займы на более выгодных условиях — с первым взносом от 10% сроком на 5-7 лет.
BizLaw: Предполагаем, что ваши агенты по недвижимости работают в новых условиях в этот период. Соблюдаются ли ими все необходимые санитарные нормы?
Влад Мустяцэ: Определенно! Вся команда выполняет установленные режимом чрезвычайного положения в области здравоохранения требования. Строго соблюдаются меры защиты и санитарные нормы. Мы гордимся и тем, что наша команда пополняется. В последнее время я многих принял на работу. Меня радует тот факт, что большое число молодых людей по разным причинам решили перепрофелироваться; а часть из них выбрали рынок недвижимости и присоединились к нам.
Теги: #promo
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandru Lebedev
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului