«Смотришь на старый дом, который разваливается, и тебе это нравится». Стас Сырбу — «первым рейсом» в Трансильванию

stas syrbu

Наверное, все мы в последнее время рассматриваем фотографии любимых мест, городов, которые мы когда-то посетили, и в которые так сильно хочется вернуться. Вновь прогуляться по любимой улице, посидеть в том самом кафе, где самый вкусный штрудель или лучшее крафтовое пиво. Хочется опять очутиться на берегу моря или широкой реки, зайти в тот маленький антикварный магазин и долго-долго рассматривать вещи и беседовать с владельцем, который непременно нас вспомнит… а еще в ту галерею, что ниже по улице, прямо напротив магазина местных сладостей… У всех нас есть место, куда хочется вернуться… Пока границы закрыты и не ясно, когда мы сможем купить билет «на первый рейс», нам остается мысленно возвращаться туда, где нас ждут, в город, который нас запомнил.

Трансильвания – Сибиу – Трансфэгэрэшан – Куртя де Арджеш

В мире есть огромное количество бесконечно красивых мест, но есть и такие места, которые ты чувствуешь абсолютно своими, места, где с первого знакомства все кажется родным, близким, понятным. Поэтому, мы берем 4 свободных дня, пару друзей, прыгаем в машину и отправляемся в микро тур по Трансильвании. Первая точка — город Сибиу (его немецкое название Германштадт). Главное, что я советую взять с собой — это мазь от растяжений (так как ходить по горам придётся много, а крутить головой во все стороны – еще больше).

Итак, Сибиу — это умопомрачительный старинный город, в котором старые, не отреставрированные дома дышат историей. Создают атмосферу, когда платья были пышными, войны были развлечением, а ведьм сжигали на кострах. Обещаю, что чувство, которое вас настигнет, будет очень странным и диссонансным – смотришь на старый дом, который разваливается, и тебе это нравится. Выходим на главную площадь – Пьяцца Маре. Не пугайтесь, если будет мерещится легкое чувство преследования, обратите внимание на крыши домов – у них есть глаза. Да-да, в прямом смысле, есть глаза, которые каким-то магическим образом поворачиваются за тобой. (наверное, не всех ведьм сожгли). Тут мы посещаем Башню советов и Часовую Башню.

Гулям по Пьяца Маре и через супер узкий тоннель (самый узкий проход) выходим на Пьяцца Микэ. Ничего, как кроме крутить головой по сторонам, нам не остается. Двигаясь недалеко, мы выходим на Мост Врунов (говорят, что оттуда было скинуто очень много нечестных торговцев).

Пришло время подкрепиться. Ну что ж, все зависит от того, чего душе больше угодно: если посидеть на самой милой и уютной террасе попивая что-то вкусное – Жулес Бистро, если покушать тогда это Ла Архиве – там обязательно берём разные плато, а дальше в Хохмайстер – там берем порционную еду.

Утром, часам к 8, мы заправляем машину, берем провиант и выдвигаемся по направлению Брашова. По трассе мы сворачиваем вправо, и тут то начинается наше настоящие приключение – Трансфэгэрэшанское шоссе. Мы начинаем подниматься по извилистой дороге все выше и выше, преодолевая серпантины, и подъезжаем к первой точки остановки – это микро рынок сувениров, канатная дорога (но нам это не надо) – мы идем к водопаду, пешком. Маршрут начинает направлять нас в гору (тем, кто плохо подготовлен или в неудобной обуви лучше подождать у машины). Сначала дорога заигрывает с нами легкой прелюдией из маленьких камней, которые становятся все больше и больше, и вот мы взбираемся на огромные булыжники. Дальше следует тропа по обрыву горы, укутанной деревьями. Ах да, тропа шириной 30 см, поэтому нужно продумывать заранее, как мы будем разминаться с теми, кто идет на встречу. Финал — мы вышли к огромному и восхитительному водопаду. Отдыхаем, моем лицо холодной водой и возвращаемся обратно той же тропой.

Начинаем взбираться дальше, по серпантинам, шея уже болит от постоянного верчения, и память в телефоне уже начинает заканчиваться – это я гарантирую. Мы выехали на верхнюю точку, к озеру Быля. Рассматриваем окрестности, кстати, там еще есть снег, поэтому приготовьтесь играть в снежки. Там же мы кушаем в палаточной закусочной – обязательно мамалыжные шарики с брынзой и токана – тушеное мясо. Именно ТАМ эта простейшая еда по особенному вкусна.

Мы готовы ехать дальше. Проезжая сквозь огромный туннель, извилистая начинает плавно спускаться вниз. Через полчаса мы попадаем на одну из самых крутых достопримечательностей в мире – это дамба (плотина) Видрару (да-да, именно тут снималась передача Топ Гир). Я не хочу описывать весь масштаб этого места, это просто нужно видеть. Кстати, я очень рекомендую не высовывать сильно руки в желании заполучить крутой кадр – ветра там сильные а высота более 50 м, от телефона не останется ничего после падения.

Двигаемся дальше, серпантины становятся мягче, температура воздуха – выше, чувство легкой тоски – острее. Направляемся в следующую точку ночлега – город Куртя-де-Арджеш. Это маленький городок, где происходили действия легенды о замурованной в стенах монастыря красавице – жене главного строителя, мастера Маноле. Тут нет особенно примечательных локаций для еды, поэтому находим что-то поблизости. Утром следующего дня, мы выдвигаемся в монастырь, ТОТ самый, гуляем по территории (так как она похоже на небольшой ботанический — музейный сад). Прощаемся с прекрасной Трансильванией и начинаем движение в сторону дома.

В заключении, один из ведущих Топ Гир сказал об этой зоне – «Румыния, спасибо тебе за гостеприимство и позволь мне остаться тут навсегда». Наверное, обоснованно, а может и нет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului