В Молдове открыли рынки, где легче всего заразиться коронавирусом, а фитнес-центры по-прежнему под запретом

SANYO DIGITAL CAMERA
Фото: SANYO DIGITAL CAMERA

Рынки в Молдове заработали. И хотя их нельзя назвать образцом чистоты и профилактики коронавируса, они открылись с 1 июня. Обещали, что в се будет под контролем — вход только в защитных масках и замера температуры, продавцы — тоже в масках и в перчатках, расстояние между торговыми точками — два метра… Но возьмем, к примеру, Центральный рынок Кишинева. Тут все, как всегда, как в докарантинные времена. Маски на подбородках продавцов, перчатки — или порваны или их нет. Дистанции в два метра никто не соблюдает, привычная толчея…

Торговлю разрешили, рынки открыли, потому что людям не на что жить. Тут надо было выбирать меньшее из зло — или ждать социального взрыва или большего числа больных коронавирусом. Выбрали второй вариант. На рынках ведь даже теоретически невозможно соблюдение всех установленных норм и правил, касающихся безопасности здоровья людей! Как соблюдать, к примеру, двухметровую дистанцию между продавцами, если все торговые места проданы и продавцы стоят впритык друг к другу? Кого-то не пускать торговать? Разыгрывать места, как в лотерее? К тому же, немалая часть торгового люда — в возрасте, впрочем, как и  покупатели. А в группе риска, прежде всего — пенсионеры.

Возникает вполне резонный вопрос — почему рынки можно открывать, а фитнес-центры, бассейны — нельзя? Спорт — это здоровье, это укрепление иммунитета, что так важно в борьбе с ковидом. Тут же легко все контролировать! Расстояние между тренажерами и так составляет 1,5-2 метра. Тренажерные дорожки, которые стоят рядом, к примеру, можно накрыть и отключить через одну. На входе поставить человека, который будет контролировать количество занимающихся в зале. Шкафчики тоже можно закрыть через один. Пригласить инспекцию из комиссии по чрезвычайным ситуациям, пусть проверит соблюдение необходимых норм и требований… Открыть для начала крупные фитнес-залы, где легче соблюдать и контролировать нормы и требования.

Необходимо открыть и детсады. Более 2600 родителей уже подписали соответствующую петицию и направили ее властям. Около 150 тысяч человек с 4 мая уже вышли на работу, а что же делать с детьми? В детских садах тоже легче контролировать соблюдение норм, чем, к примеру у бабушки в деревне.

 

Теги: #promo
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului