«Пройтись по бесконечной набережной к Пирите вдоль финского залива». Игорь Удушливый — «первым рейсом» в Таллин

Talinn final

Наверное, все мы в последнее время рассматриваем фотографии любимых мест, городов, которые мы когда-то посетили, и в которые так сильно хочется вернуться. Вновь прогуляться по любимой улице, посидеть в том самом кафе, где самый вкусный штрудель или лучшее крафтовое пиво. Хочется опять очутиться на берегу моря или широкой реки, зайти в тот маленький антикварный магазин и долго-долго рассматривать вещи и беседовать с владельцем, который непременно нас вспомнит… а еще в ту галерею, что ниже по улице, прямо напротив магазина местных сладостей…
У всех нас есть место, куда хочется вернуться… Пока границы закрыты и не ясно, когда мы сможем купить билет «на первый рейс», нам остается мысленно возвращаться туда, где нас ждут, в город, который нас запомнил.

Хочется вновь попасть и погулять по Таллину, городу невероятного уюта. Одна из самых приятных и при этом малоизвестных европейских столиц.
Город, который интересно не просто посетить один раз, но возвращаться — желательно много раз. 🙂 И манит не только особое очарование старого города, невероятно живописного, полного красивых узких улочек и разноцветных сказочных фасадов, но также то, что город постоянно развивается (пусть Эстония меньше Молдовы, она, пожалуй, самое развитое и успешное государство среди бывших советских республик) и за крепостными стенами — по-настоящему ценная современная архитектуры, ведь эстонцы мастерски смешивают новое и старое.

Хочется увидеть какие уникальные здания открылись в модном районе Ротерманни — когда-то он был портовой промышленной зоной, а стал центром яркой архитектуры и очень хороших кафе и современных гастро-пабов. Затем пройтись по бесконечной набережной к Пирите вдоль финского залива, с волнами и чайками. Посмотреть какие выставки в музее KUMU и зайти там в сувенирные лавки, где можно найти много стильного. Или пойти вдоль Балтийского моря в другую сторону. Заглянуть на Станционный рынок около железнодорожной станции. Там не только стильный модернисткий интерьер, но и множество вкусного. Оттуда можно пойти к летней гавани, бывшим ангарам гидросамолетам, где сейчас просто невероятный музей техники. Кто не мечтает походить внутри настоящей подлодки или ледокола!А рядом новый район Ноблесснер — прекрасный пример новой скандинавской архитектуры. Он новый, но здесь уже открылись интересные кафе и галереи, очень хотелось бы зайти туда.
И вообще гулять — много!:)

Карта любимых мест в Таллине

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului