Литва, Латвия и Эстония объявили об открытии внутренних границ

talinn
Фото: Таллин

Уровень распространения коронавируса в трех странах Балтии достаточно снизился для восстановления свободного передвижения внутри зоны. Об этом в среду, 6 мая, объявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Жители других стран при въезде в Литву, Латвию и Эстонию, по его словам, должны будут соблюдать двухнедельный карантин, передает rfI.

Президент Латвии Эгилс Левитс, со своей стороны, подчеркнул, что три страны в ближайшем будущем могут пригласить Польшу и Финляндию присоединиться к зоне с открытыми границами. «Возможно, у нас получится создать более широкую зону, куда войдут Польша, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия», — сказал он.

Как отмечает AFP, за последние недели в странах Балтии снизилось количество новых случаев заражения коронавирусом.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, который публикует статистику пандемии в реальном времени, в Эстонии коронавирус был выявлен у 1713 человек, 55 из них скончались. В Литве COVID-19 заболели 1428 человек, 48 человек умерли. В Латвии инфекцию обнаружили у 900 человек, погибли 17 человек.

Внутренние границы вскоре откроет и Грузия. Премьер-министр Георгий Гахария сообщил, что с 15 июня будет разрешен внутренний туризм, а с 1 июля страна откроет границы для иностранных туристов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului