Начиная с понедельника все пассажиры обязаны носить маски в общественном транспорте

Worried Woman With Protective Face Mask In Bus Transport.

В Кишиневе с понедельника все пассажиры обязаны будут носить маски в общественном транспорте, даже если Всемирная организация здравоохранения рекомендует носить их только больным людям, передает IPN.

Секретарь Кризисной ячейки муниципия Кишинев Тудор Гырбу заявил для IPN, что в основе решения лежит международный опыт таких стран, как Румыния, Чехия, Словения, а также эпидемиологическая ситуация в Кишиневе, где зарегистрировано больше всего больных COVID-19, а их число растет с каждым днем.

«С понедельника все массово выйдут на работу, и в нашем транспорте будет хаос. Мы больше не сможем держать ситуацию под контролем, ни с помощью карабинеров, ни полиции. Все захотят сесть в транспорт, чтобы как можно быстрее добраться до работы», — сказал Тудор Гырбу. Если люди не будут соблюдать требование, не будут носить маски, полиция будет применять штрафы, установленные за распространение инфекционной болезни.

Всемирная организация здравоохранения дала несколько рекомендаций для людей, которые вынуждены использовать общественный транспорт до работы в период эпидемии. ВОЗ отмечает, что если человек здоров, ему не нужно носить маску в общественном транспорте. Носить маску надо, если человек кашляет или чихает. Если человек носит маску, то он должен знать, как использовать ее и выбрасывать. Нет необходимости носить резиновые перчатки в общественном транспорте, так как они не предотвращают заражение COVID-19.

ВОЗ рекомендует людям не садиться в общественный транспорт, если у них температура, кашель или затрудненное дыхание. В таком случае, они должны сидеть дома и позвонить врачу в соответствии с национальными рекомендациями.

Даже для здоровых людей, пользующихся общественным транспортом, рекомендуется, насколько это возможно, избегать часов-пик, сохраняя расстояние не менее 1 м от других пассажиров. Надо избегать прикосновения к перилам и к другим поверхностям, а если все же это невозможно избежать, то рекомендуется использовать для этого салфетки, которые впоследствии должны быть брошены в мусорную корзину с крышкой. Важно избегать прикосновения руками к глазам, носу и рту.

Когда человек спускается с общественного транспорта или такси, ему нужно продезинфицировать руки раствором на спиртовой основе или помыть их водой с мылом сразу же при прибытии на место назначения.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului