В Кишиневе установят памятник первому космонавту Юрию Гагарину

gagarin-skalnaia56-950×580
Фото: Приезд Гагарина в Молдову в 1966 году

Памятник, посвященный первому космонавту Юрию Гагарину, будет установлен в Кишиневе. Об этом рассказал российскому информационному агенству ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Михаил Давыдов.

«С такой инициативой выступил фонд «Диалог культур — единый мир», бюст готов и ожидает, когда его перевезут в Кишинев. Надеемся осуществить перевозку летом, как только позволит обстановка, осложнившаяся пандемией», — сказал Давыдов.

По его словам, организаторы обратились к властям Кишинева с просьбой выделить место для памятника на бульваре, который носит имя первого космонавта.

В Молдове Гагарин побывал в 1966 году по приглашению комсомольской организации Кишинева, город тогда отмечал свое 500-летие. В ходе поездки Гагарин провел встречи с представителями молдавской молодежи, побывал гостем на молдавской свадьбе, посетил знаменитые винные погреба Cricova, где оставил запись в книге почетных гостей.

Молдова в советское время внесла свой вклад в освоение космоса. На заводах «Мезон», «Сигнал», «Счетмаш», «Микропровод» и других предприятиях производилась электроника, приборы и другое оборудование для ракет и космических кораблей. Также в республике разработали и производили специальную фотопленку, каждый кадр которой был покрыт несколькими слоями специального светочувствительного соединения, что позволяло многократно использовать ее в космосе, и карандаш, которым можно было долго пользоваться в условиях невесомости.

Молдавские ученые и аграрии стали одними из основных разработчиков и производителей питания для космонавтов. Для этого в стране была освоена новая технология сублимации фруктов и овощей, производства соков, фруктовых пюре и овощных соусов.

Помимо еды в тюбиках, здесь также разработали прибор для производства биомассы — «космического мяса», из которого космонавт Валентин Лебедев готовил блюда на корабле «Союз-13».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului