The Brussels Times: коалиция ПСРМ-ДПМ приведёт к укреплению позиций России в Юго-Восточной Европе

chisinau1

Создание коалиции между социалистами Игоря Додона и демократами Павла Филипа может привести к тому, что Молдова окажется в международной изоляции, в стране установится диктатура, а Россия укрепит свои позиции в Юго-Восточной Европе.

Такие сценарии приводит бельгийское издание The Brussels Times, опубликовавшее подробный анализ политической ситуации в Кишинёве, которая развивается на фоне переговоров между ПСРМ и ДПМ о формировании правящей коалиции.

«Если демократы заключат коалицию с Додоном, то Молдову ждёт диктатура, международная изоляция, падение уровня жизни, революция и досрочные парламентские выборы, в результате которых ДПМ не пройдёт в Парламент», — отмечает источник.

Автор статьи подчёркивает, что союз ПСРМ-ДПМ может привести к укреплению российских позиций в регионе, несмотря даже на то, что одним из условий для создания коалиции, которые выдвигает Филип, является сохранение европейского вектора страны.

«Необходимо понимать, что создание коалиции демократов Филипа и социалистов Додона никак не переориентирует внешний курс страны. Это приведёт лишь к окончательному укреплению позиций Москвы в Юго-Восточной Европе», пишет The Brussels Times.

Автор предполагает, что если демократы и Филип решаться на союз с Додоном, то они рискуют остаться в истории Молдовы как предатели, продавшие свою страну России. Тем более, отмечает издание, что ДПМ до сих пор никогда не заключала коалиций с левыми политическими силами.

Теги: #promo
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului