Власти объявили оранжевый код на национальном уровне по поводу инфекции COVID-19

corona plamani
Фото: telegraph.co.uk

Женщина, вернувшаяся в субботу, 7 марта, из Италии рейсом Милан-Кишинев, у которой был обнаружен коронавирус, находится в стабильном, но тяжелом состоянии из-за ряда заболеваний: двусторонняя бронхопневмония, сахарный диабет и гипертония. В связи с этим, на заседании Внеочередной национальной комиссии по общественному здоровью власти объявили оранжевый код на национальном уровне по поводу инфекции COVID-19, передает IPN.

В самолете, на котором женщина вернулась в страну, путешествовали 145 пассажиров, из которых десять украинцев. Эта информация была передана Украине через дипломатические каналы. Кроме того, были проинформированы о случае люди с высоким риском заболевания, те, кто находился непосредственно рядом с инфицированной женщиной: сидящие перед ней пассажиры на двух передних рядах, на задних и боковых сиденьях в самолете. Они рассматриваются как люди с подозрением на инфекцию. В течение ночи 45 человек с того же рейса были проинформированы о том, что они обязаны соблюдать режим карантина на дому в течение 14 дней. Все эпидемиологические карты, заполненные на этом рейсе, были переданы семейным врачам для наблюдения за этими людьми. При появлении каких-либо симптомов люди должны позвонить в 112.

Министр добавила, что лица с острыми видимыми признаками должны быть изолированы, необходимо вызвать службу 112 для перевозки в специализированную больницу, где проводятся анализы и ожидаются результаты, а человек получает специализированное лечение. Во всех больницах есть защитные средства и лекарства, необходимые для вирусных заболеваний.

Премьер Ион Кику призвал население проявить ответственность и прислушиваться к рекомендациям специализированных структур. «Мы должны быть обеспокоены, но причин для паники нет» — заявил премьер.

Директор Национального агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ призвал население, возвращающееся из-за рубежа, проявить ответственность и правильно заполнять эпидемиологические карты. В случае необходимости отказаться от выходов в людные места, чтобы не подвергать себя и других людей риску. Родители детей, у которых проявляются признаки вирусных заболеваний, гриппа или симптомов коронавируса, должны изолировать их дома, избегать участия в массовых мероприятиях, обращаться за медицинской помощью на дому.

Николае Фуртунэ добавил, что в последние недели острые вирусные заболевания, случаи гриппа и простуды растут, по этой причине два учебных заведения прекратили свою деятельность. Исходя из этого, он считает, что было бы хорошо продлить каникулы.

Министр просвещения, культуры и исследований Корнелиу Попович отметил, что пока преждевременно продлевать каникулы, но будет принято решение о приостановлении определенных мероприятий в школах.

Министр обороны Виктор Гайчук отметил, что в связи со сложившейся ситуацией, родителям и родственникам военнослужащих запрещено посещать военные подразделения.

До сих пор были взяты и проанализированы 33 пробы у людей, прибывших из зон риска. 32 были отрицательными. По большей части люди приехали из Италии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului