130 лет со дня рождения Бориса Пастернака. Лучшие цитаты из его романа «Доктор Живаго»

Борис Пастернак, 1956 год
Фото: TASS

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика Бориса Пастернака. Роман «Доктор Живаго» считается вершиной его прозаического творчества и до сих пор является любимым произведением миллионов людей по всему миру. Несмотря на то, что Пастернак закончил работу над произведением в 1955 году, в свет вышла книга только в конце 1957 года. Роман был опубликован в Италии, затем в ряде других государств, а в СССР работу опубликовали только после Перестройки. 

В 1958 году Борису Пастернаку присудили Нобелевскую премию «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Однако писатель был вынужден отказаться от почетной награды, так как у себя на родине подвергся настоящей травле.

В честь дня рождения великого поэта и писателя, мы выбрали 10 цитат из его знаменитого романа, которые актуальны до сих пор:

# Искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами: оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит этим жизнь.

# С каждым случилось по две революции, одна своя, личная, а другая общая.

# Надеяться и действовать — наша обязанность в несчастии. Бездеятельное отчаяние — забвение и нарушение долга.

# Первенство получает не человек и состояние его души, которому он ищет выражения, а язык, которым он хочет его выразить.

# Она была страшная трусиха и смертельно боялась мужчин. Именно поэтому она с перепугу и от растерянности все время попадала к ним из объятия в объятие.

# Человек рождается жить, а не готовиться к жизни.

# Ему хотелось крикнуть и мальчику, и людям в вагоне, что спасение не в верности формам, а в освобождении от них.

# Она никогда не могла предположить, что в чужих губах может сосредоточиться столько бесстыдства, когда их так долго прижимают к твоим собственным.

# Нельзя без последствий для здоровья изо дня в день проявлять себя противно тому, что чувствуешь; распинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тому, что приносит тебе несчастие. Наша нервная система не пустой звук, не выдумка. Она – состоящее из волокон физическое тело. Наша душа занимает место в пространстве и помещается в нас, как зубы во рту. Ее нельзя без конца насиловать безнаказанно.

# Я не раз замечал, что именно вещи, едва замеченные днем, мысли, не доведенные до ясности, слова, сказанные без души и оставленные без внимания, возвращаются ночью, облеченные в плоть и кровь, и становятся темами сновидений, как бы в возмещение за дневное к ним пренебрежение.

# Павел Павлович улыбнулся, встал с лодки и пошел спать. Желаемый выход нашелся.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului