(документ) Депутаты Партии «Действие и Солидарность» представили проект «Молдова без наличных»

Molodva-fara-numerar-920×501

Депутат Партии «Действие и Солидарность» Дан Перчун вместе с министром финансов правительства Санду Натальей Гаврилица и экспертом по экономике Думитру Викол провели пресс-конференцию, в рамках которой представили проект закона «Молдова без наличных». Этот проект направлен на сокращение использования наличных денег в экономике и продвижение электронных платежей в качестве инструмента прозрачности в управлении финансовыми ресурсами государства и удобного и безопасного способа оплаты для граждан.

В то же время, проект предлагает благоприятный подход как для государства, работодателей, работников, граждан, так и для банковского сектора. Предлагаемые меры будут реализованы параллельно с уменьшением банковских сборов.

Анализируя важность этих мер, депутат Дэн Перчун отметил: «Наличные деньги используют при коррупции, уклонении от уплаты налогов, незаконном вознаграждении за труд, финансировании терроризма и отмывании денег. Сокращение их использования позволит бороться с этими явлениями и увеличить поступления в государственный бюджет, предоставляя гражданам альтернативные, более удобные и безопасные способы оплаты. Предлагаемые меры активно продвигаются Европейским Союзом».

Проект предусматривает следующие меры:

# Снижение НДС на 2 процентных пункта при совершении платежей по карте или другим электронным платежным средствам;
# Обязательная выплата заработной платы по счету для всех компаний, в которых работают более 10 сотрудников с юридическим адресом в городе или муниципии. Расходы по переводу, обслуживанию карты и другие связанные с этим расходы оплачиваются работодателем;
# Ограничение наличных платежей, которые могут быть получены юридическими лицами по 10 000 леев за транзакцию (с некоторыми исключениями);
# Обеспечение возможности оплаты платежей с помощью электронных платежных инструментов (таких как платежный терминал, но не только) компаниями с объемом продаж более 500 000 леев.

Думитру Викол представил всесторонний анализ опыта других стран в этой области и подчеркнул: «Наш анализ говорит, что все предложенные нами меры позволят увеличить объем безналичных операций примерно на 9 млрд. леев, и это приносит в бюджет около 3,3 млрд. леев».

После регистрации проект будет обсуждаться с бизнес-средой, гражданами и государственными учреждениями, в частности с Национальным банком и Государственной налоговой инспекцией.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului