Между молотом и наковальней. «Мы должны как следует взвесить все риски и преимущества этой программы». Что заявил премьер-министр Ион Кику о программе гражданства посредством инвестиций

pasaport1

Презентовавшаяся ранее как революционная, обещавшая принести прямые выгоды молдавской экономике, программа получения гражданства посредством инвестиций сейчас находится под знаком вопроса. Несмотря на то, что первоначальной целью проекта, запущенного в 2018 году в Молдове, было обеспечение новых источников дохода без создания долгов и повышение уровня жизни всех граждан Республики Молдова, единичные инциденты в некоторых программах гражданства и получения вида на жительство посредством инвестиций по всему миру, а также в болгарских и румынских программах получения гражданства по происхождению (включая предполагаемую коррупцию в правительстве), ставит под сомнение прозрачность проекта, реализация которого в других странах ежегодно приносит в государственный бюджет миллионы евро

Несмотря на то, что в каждой из упомянутых стран было зарегистрировано всего несколько подобных случаев, на их фоне авторы проекта внедрили четкие меры, чтобы обеспечить проверку на благонадежность всех кандидатов. Но, несмотря на внедренные меры, похоже, официальный  Кишинев не оценил эти усилия, и в июне 2019 года началось обсуждение отмены закона, с помощью которого государственный бюджет мог пополниться миллионами евро, из которых 500 тысяч уже были получены. Инициативу об отмене закона в скором времени приняли в первом чтении, но до второго чтения депутаты установили мораторий на действие программы, чтобы взять паузу для изучения всех ее аспектов, касающихся безопасности и мер борьбы с мошенничеством.

В интервью порталу NewsMaker на вопрос о том, на каком этапе сейчас находится реализация программы, премьер-министр Ион Кику заявил, что уже собрал руководителей соответствующих государственных организаций, чтобы обсудить этот вопрос.

«Как всегда, есть и плюсы, и минусы. Мы взяли неделю на то, чтобы все изучить. Не могу сейчас сказать, по какому сценарию пойдем. Если мы продолжим ее, возникают риски, связанные с отмыванием денег, могут возникнуть вопросы к стране, могут и другие вопросы возникнуть. С другой стороны, в большинстве европейских стран такая программа есть. Надо все хорошо взвесить. Если мы примем решения сразу закрыть программу, будут финансовые проблемы: мы должны будем платить неустойку, и неизвестно, какого размера. У нас максимум две недели, чтобы принять решение», сказал премьер Ион Кику.

С другой стороны, компания Henley & Partners, выигравшая тендер на реализацию  программы в нашей стране, недавно распространила призыв к обсуждению этого вопроса всеми заинтересованными сторонами. «Мы хотим быть совершенно прозрачными. Мы уверены, что реализация этой программы принесет выгоду обеим сторонам. Мы несколько разочарованы тем, что слышим много критики в наш адрес, но до сих пор не получили ни одного вопроса об аспектах программы. Никто не озаботился тем, чтобы узнать и нашу позицию. Мы уверены, что есть заинтересованные стороны, которые не желают быть объективными и используют программу в своих политических целях», заявил представитель компании Henley & Partners в официальном пресс-релизе, опубликованном ранее.

Напомним, что программа получения гражданства посредством инвестиций начата в Молдове в ноябре 2018 года, и до октября 2019 было получено 37 заявлений, из которых 5 было полностью обработано, и 8 человек получили гражданство. В результате этих инвестиций государство получило 545 тысяч евро или примерно 10 000 000 леев.

В октябре 2019 года Вадим Брынзан, бывший министр экономики и инфраструктуры, заявил в интервью телеканалу TV8, что программа гражданства посредством инвестиций может принести Республике Молдове еще 3,7 миллиона евро.

В декабре прошлого года мораторий на реализацию программы, наложенный парламентом в июле 2019 года, продлили еще на 2 месяца для более подробного изучения деталей программы. Мораторий истекает 20 февраля, и именно тогда на территории Республики Молдова решится судьба программы гражданства посредством инвестиций.

Теги: #promo
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandru Lebedev
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului