(видео) В результате концессии Кишиневского международного аэропорта годовой поток пассажиров за последние шесть лет удвоился

avion111

С момента передачи в концессию компании AVIA Invest ежегодный поток пассажиров из Международного аэропорта Кишинева (МАК) увеличился более чем в два раза. Шесть лет назад, на момент передачи аэропорта в концессию, пассажиропоток составлял 1,3 млн. человек, а в 2019 году этот показатель достиг почти трех миллионов.

Видео, размещенное на канале МАК на YouTube, свидетельствует о серьезных преобразованиях аэропорта после концессии.

Авторы фильма отмечают, что МАК неоднократно был признан аэропортом, который продемонстрировал самое динамичное развитие на пространстве СНГ. Количество рейсов из Кишиневского аэропорта за последние годы утроилось, достигнув в 2018 году около 28 тысяч.

Помимо крупных инвестиций, сделанных в инфраструктуру МАК, приоритеты концессионера включают создание необходимых условий для обеспечения безопасности полетов, что в первую очередь подразумевает ремонт взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек.

Для полной реконструкции взлетно-посадочной полосы была привлечена авторитетная немецкая компания с мировым именем, которая использовала самые современные технологии, говорит руководитель Аэродромной службы Олег Татару, напоминая, что старая взлетно-посадочная полоса ранее часто была причиной задержки рейсов.

«Мы стремимся сделать полеты из Кишиневского аэропорта максимально безопасными и обеспечить пассажирам наибольший комфорт», — подчеркивает Олег Татару.

Архитектор Владимир Панзару, один из авторов проекта модернизации МАК, отмечает, что главной целью преобразований было сделать терминал наиболее комфортным для пассажиров, чтобы оставить у них только приятные воспоминания.

Фильм также рассказывает о дальнейших планах AVIA Invest. Самым амбициозным из них является строительство ультрасовременного терминала и превращение МАК в авиационный транспортный узел континентального или даже мирового значения.

«Мы стремимся расширить карту направлений, привлечь больше авиакомпаний. И с некоторыми из них мы сейчас ведем активные переговоры», — говорит Ольга Ботнарь, специалист по маркетингу AVIA Invest.

В видео упоминается также, что в течение следующего периода сумма инвестиций в ряд проектов по модернизации превысит 200 миллионов евро. И как следствие, для граждан Молдовы будет создано несколько тысяч новых рабочих мест.

В настоящее время через Кишиневский аэропорт осуществляют регулярные и чартерные рейсы 19 авиакомпаний по 40 направлениям по всему миру.

Теги: #promo
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului