«Полетел в США по студенческой визе и воспитал чемпиона». Уроженец Тараклийского района — тренер Конора Макгрегора

sports.ru
Фото: sports.ru

Сергей Пикульский тренирует Конора Макгрегора с 2007 года. Изначально он приехал в Ирландию к сестре на лечение, потому что врачи прогнозировали ему инвалидное кресло из-за перелома позвонка. Но тренер ирландца заметил сломанные уши Пикульского и предложил ему побороться с бойцами, а после тренировки отдал ключи от зала – и предложил тренировать ребят, пишет sports.ru.

Сергей Пикульский родился в молдавском селе Алботул де сус, а в 6 лет отец уже отдал его в местную секцию борьбы. Прозанимавшись пару лет, Сергей переехал в лицей города Чадыр-Лунгу, где попал к заслуженному тренеру и многократному чемпиону СССР и Молдовы по борьбе Савелию Киорогло.

«Уже в 11-12 лет попал в детскую сборную. Боролся как по вольной, так и по греко-римской. По греко-римской у меня был один из самых лучших тренеров – Савелий Федорович Киорогло. Он сам тренировался более 30 лет и по вольной, и по классике. Воспитал призеров и чемпионов СССР, Европы и мира. К сожалению, он умер некоторое время назад, прожив 83 года. Очень сильный был специалист, как человек хороший. Мы называли его тренером от бога», – вспоминал Пикульский.

Сергей многократно становился чемпионом страны, но на одном из турниров Пикульский получил серьезную травму – перелом позвонка. Врачи заявили, что остаток жизни он проведет в инвалидном кресле, а возможность самостоятельно поднять чайник и заварить себе кофе была единственным позитивным прогнозом.

Не знаю, нормально или нет, но это ввело меня в шок. Я был близок к тому, чтобы поверить доктору и смириться с этим, но, слава богу, я этого не сделал. Я верил в себя, лечился и восстанавливался.

Через несколько лет Пикульский закончил Кишиневский университет и переехал во Флориду по студенческой визе. Рассчитывал путешествовать четыре месяца, но все затянулось на два года: он стал школьным тренером и впервые познакомился с особенностями и различиями между советской школой борьбы и американской.

Тренировки мне сначала показались странными. Как в американских фильмах: встают в центре в круг, ударили по рукам и все вместе пошли бороться. Я их спрашиваю: «Что вы делаете?», а они отвечают: «Боремся». Говорю, а как же разминка, без нее нельзя. «Мы сразу и разминаемся, и боремся», – отвечают.

У нас в сборной разминка была 45 минут – со всеми обязательными элементами и кувырками. И американские школьники до сих пор мне пишут и говорят о «разминке Сергея». Это никакая не «разминка Сергея», так должно быть.

Сергей стал полноценным тренером после занятий с одним борцом, из которого за год вырастил чемпиона штата. Тогда Пикульский решил, что надо двигаться в этом направлении дальше.

sports.ru
sports.ru

Через два года жизни в США травма вновь дала о себе знать. Боли усилились: Сергею было сложно ходить. Обычный тренер без американского гражданства и пособий не мог осилить медицинские услуги, но тогда на помощь пришла сестра, которая занималась врачебной практикой в Ирландии.

«Я на самом деле был близок к инвалидной коляске. Но все равно занимался, закачивал спину, делал упражнения, работал над собой.

В Ирландии жила моя сестра – она врач. Сказала, чтобы я срочно прилетал в Дублин, она мне поможет. Я прилетел и долгое время лечился, было много физиотерапии. В итоге мне это очень помогло», – рассказал Пикульский.

Во время процедур Сергей посещал тренажерный зал, где встретил двух поляков. Пикульский заметил, что они занимались в борцовках, поэтому познакомился с ними, а немного пообщавшись узнал, что в Дублине есть хороший зал – SBG (клуб Джона Каваны – тренера Конора Макгрегора). В итоге они договорились там побороться.

Кавана сразу обратил внимание на поломанные уши Пикульского и в середине тренировки попросил Сергея встать в круг и побороться со всеми бойцами по очереди, пока ему не проведут успешный тейкдаун. За два круга это никому так и не удалось.

«Джон после тренировки подошел ко мне, поинтересовался откуда я, чем занимаюсь, и в тот же день дал ключи от зала и попросил тренировать его ребят борьбе. Он был впечатлен моим уровнем. Изначально договоренность был такая, что я тренирую, за зал не плачу, но прихожу и занимаюсь в любое время. В общем, так все и началось», – вспоминал Пикульский.

Позже Сергей отметил двух самых перспективных из всех: Макгрегора и Гуннара Нельсона.

«Сразу было заметно, что Гуннар – другой парень, не как все остальные. И Конор тоже».

За год тренерской практики в SBG Сергей сдружился с Каваной и Конором, стал тем, кто поставил базу Макгрегору. А еще Пикульский считает, что борьба ирландца лучше, чем у Хабиба.

sports.ru
sports.ru

18 января Макгрегор подерется против Дональда Серроне, который является отменным грепплером, победившим в половине боях сабмишенами. К этому поединку Конор подбирал новый тренировочный лагерь и менял тренерский состав, но Сергей Пикульский все также в его команде.

Статью целиком можно прочитать здесь.

Теги: #Гагаузия
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului