Пожары в Австралии унесли жизни 12 человек

602x338_cmsv2_38253a1b-b216-528c-9d44-d60eb5555f30-4288642
Фото: euronews

Тысячи жителей юго-восточной части Австралии отправились к морскому побережью, спасаясь от сильнейших лесных пожаров, которые унесли жизни 12 человек, в том числе трех пожарных-добровольцев, пишет BBC.

Жители прибрежного города Маллакута в штате Виктория рассказывают, что в сторону их домов летят тлеющие угли. Люди в панике бегут на пристани и садятся в лодки под огненно-красным небом.

Из-за пожаров закрыты несколько популярных курортов между Сиднеем и Мельбурном. Всего в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс насчитывается более десяти активных очагов пожаров. Это примерно 500 километров в длину.

Пожар, в частности, во вторник охватил главную улицу города Корбарго в Новом Южном Уэльсе. Сообщается, что двое жителей города погибли, пять жителей двух пострадавших штатов числятся пропавшими без вести.

Премьер-министр штата Виктория Дэниэл Эндрюс сообщил, что власти могут привлечь военные корабли для доставки еды, воды и электричества жителям, пострадавшим от пожара.

По словам Эндрюса, главное шоссе региона было закрыто, до некоторых поселений можно добраться только по морю. Власти призывают людей не пытаться выбраться из зоны пожаров самостоятельно, так как это может быть опасно.

Огонь распространяется особенно быстро из-за высоких температур и сильного сухого ветра.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului